ПОИСК
Політика

Александру морозу предложили ждать вручения мандата кандидата в президенты сорок минут, но он решил прийти за документом на следующий день

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Центризбирком допустил к предвыборному марафону пока лишь четверых желающих

Четверым кандидатам в президенты -- Александру Ржавскому, Виктору Ющенко, Александру Морозу и Виктору Януковичу -- официально разрешили участвовать в кампании по выборам главы государства. Их документы, необходимые для регистрации, оказались в полном порядке. К тому же участники предвыборного марафона внесли необходимую для регистрации сумму в 500 тысяч гривен, после чего ЦИК выдал им мандаты кандидатов в Президенты. В ближайшее время декларации о доходах соискателей президентской должности будут опубликованы в газетах «Голос Украины « и «Урядовий кур'єр».

Удостоверение кандидата N1 получил лидер партии «Єдина родина» Александр Ржавский, который провел съезд своей партии ночью с субботы на воскресенье и раньше всех подал в ЦИК все необходимые документы. Надо полагать, что с тех пор Ржавский так и не отоспался, так как едва не опоздал к моменту принятия решения ЦИК о его регистрации.

Не удалось получить удостоверение кандидата в президенты лидеру Славянской партии Александру Базилюку, который не указал в своей автобиографии место и адрес проживания, а также не уточнил за какой все-таки год он отчитывался о своих доходах в декларации. В результате ЦИК отказал ему в регистрации. Впрочем, время для повторной подачи необходимых бумаг у лидера Славянской партии есть. Центризбирком будет принимать документы для регистрации до 1 августа.

Кстати, на первом заседании Центризбиркома, посвященном регистрации кандидатов, случилась маленькая неприятность. Дело в том, что удостоверение лидера социалистов Александра Мороза не успели вовремя… напечатать. Председатель ЦИК Сергей Кивалов конечно же извинился перед кандидатом в президенты за нерасторопность и попросил подождать 40 минут. Мелочь, конечно, но, как говорится, неприятный осадок остался. К тому же лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко в это время как назло красовался с выданной корочкой кандидата в нестерпимых вспышках фотоаппаратов и бликах видеокамер. Виктор Андреевич явно пребывал в приподнятом настроении: демонстративно жал руку Александру Морозу, шутил и мило улыбался присутствующим дамам. Надо полагать, Александр Александрович чувствовал себя в этот торжественный момент не самым лучшим образом. Поэтому и решил прийти за мандатом кандидата на следующий день. Наверное, единственным утешением для лидера социалистов могло служить то, что действующему премьеру Виктору Януковичу тоже не успели изготовить удостоверение кандидата в президенты. Впрочем, Виктор Федорович на первом заседании Центризбиркома отсутствовал, его интересы представлял координатор парламентского большинства Степан Гавриш. Свое удостоверение кандидата в президенты Виктор Янукович получил на следующий день, то есть вчера утром.

РЕКЛАМА

Успешно прошедшим процедуру регистрации кандидатам необходимо до 20 сентября передать в ЦИК подписные листы с не менее чем 500 тысячами автографов в свою поддержку. Кстати, агитаторы зарегистрированных соискателей президентского мандата могут начинать (до 29 октября) сновать по подъездам и дворам, чтобы вручить избирателям листовки, а также обклеить, как обоями, предвыборными плакатами троллейбусные остановки. Голосование на выборах главы государства пройдет 31 октября с 8 утра до 20 вечера.

Напомним, что в 1999 году Центризбирком зарегистрировал 15 кандидатов в президенты, но до финиша дошли лишь 13. Тогдашний спикер парламента Александр Ткаченко и мэр Черкасс Владимир Олийнык сняли свои кандидатуры. Во второй тур президентских выборов, как известно, вышли два кандидата -- лидер Компартии Петр Симоненко и действующий глава государства Леонид Кучма. Председатель Соцпартии Александр Мороз занял третье почетное место, набрав более 11 процентов голосов. Следом за ним с небольшим отрывом финишировала лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Народный депутат, а ныне министр обороны Евгений Марчук был пятым, набрав более 8 процентов голосов. Лидер Украинского народного руха Юрий Костенко закончил «забег» с двумя (с копейками) процентами. Председатель некогда единого Народного руха Геннадий Удовенко удостоился внимания более чем одного процента избирателей. Остальные претенденты на пост президента -- лидер Славянской партии Александр Базилюк, народные депутаты Николай Габер, Юрий Кармазин, Виталий Кононов, Василий Онопенко, Александр Ржавский -- набрали менее одного процента голосов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів