ПОИСК
Україна

При назначении пенсий инвалидам принимается во внимание так называемый условный период -- время, которое человек мог бы проработать со дня установления инвалидности до пенсионного возраста

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено новым Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Все мы строим планы на будущее и боимся обстоятельств, которые могут эти планы нарушить. Несчастный случай или тяжелая болезнь… И вот человек стал инвалидом. Его жизнь кардинально изменилась, появилось множество проблем. Моральных, социальных, материальных.

Как и большинство других стран, наше государство финансово поддерживает таких людей, выплачивая им пенсии. С 2004 года (в ходе пенсионной реформы) изменился порядок начисления пенсий инвалидам. О том, как теперь определяются размеры этих выплат, «ФАКТАМ» рассказала член экспертного совета по общеобязательному государственному пенсионному страхованию при Министерстве труда и социальной политики Украины Наталия Горюк.

Инвалидам II группы платят 90 процентов предполагаемой пенсии по возрасту

С нынешнего года в нашей стране пенсии инвалидам стали назначать в соответствии с нормами Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который вступил в силу 1 января 2004 года. Самое главное, что теперь они рассчитываются в процентном отношении к той пенсии по возрасту, которую человек мог бы получать, доработай он до положенных 60 или 55 лет. Какой именно процент трудовой пенсии положен человеку, зависит от группы инвалидности. Итак:

* инвалиды I группы получают 100 процентов своей предполагаемой пенсии по возрасту;

РЕКЛАМА

* инвалиды II группы -- 90 процентов;

* инвалиды III группы -- 50 процентов.

РЕКЛАМА

Размер пенсии по возрасту (П) определяется путем умножения скорректированного заработка (Зп) на коэффициент страхового стажа (Кс):

П = Зп х Кс.

РЕКЛАМА

Коэффициент страхового стажа -- это показатель стажа человека. Грубо говоря, каждый полный год страхового стажа «стоит» 1 процент зарплаты. Например, при 20-летнем страховом стаже пенсия по возрасту будет составлять 20 процентов зарплаты.

Впрочем, законодатели учли, что пенсии по инвалидности обычно начисляются людям, потерявшим трудоспособность до наступления пенсионного возраста. Поэтому принимаются во внимание два периода:

1. Реальный страховой стаж. То есть сколько человек проработал до того, как стал инвалидом. Более того, страховой стаж -- это периоды, на протяжении которых человек не просто работал, а платил взносы на обязательное пенсионное страхование. Такие взносы удерживают из зарплаты каждого легально работающего. Кроме того, работодатель дополнительно перечисляет в фонд еще 32 процента зарплаты за каждого работника.

Если же человек работал нелегально (не оформлял трудовые отношения с предприятием документально) и получал вознаграждение «в конверте», то этот период работы в стаж не учитывается -- ведь из этих денег взносы на обязательное пенсионное страхование не удерживаются.

Важный момент: поскольку закон обратной силы не имеет, то весь трудовой стаж, приобретенный до его вступления в силу (до 1 января 2004 года), приравнивается к страховому. При этом стаж за этот период учитывают в том же порядке и на основании тех же документов, которые использовались ранее. Проще говоря, стаж до 2004 года подтверждается записями в трудовой книжке или иными документами.

Самое главное: право на пенсию по инвалидности человек приобретает только в том случае, если у него к моменту наступления инвалидности есть необходимый страховой стаж. Кому и сколько лет стажа нужно для назначения пенсии, достаточно четко определил закон:

* для человека, которому на момент установления инвалидности исполнилось 23 года (включительно), обязательный страховой стаж составляет 2 года;

* для человека в возрасте от 24 до 26 лет (включительно) -- 3 года;

* для человека в возрасте от 27 до 31 года (включительно) -- 4 года;

* для людей старше 32 лет -- 5 лет.

Если у инвалида нет необходимого страхового стажа, он не может рассчитывать на пенсию -- он будет получать государственную социальную помощь. Впрочем, если человек стал инвалидом во время прохождения срочной воинской службы, пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия необходимого страхового стажа.

2. Условный период. Это новый подход к определению стажа для пенсий по инвалидности, основанный на мировой практике. Итак, в стаж при определении размеров пенсии засчитывается так называемый условный период -- со дня установления инвалидности до дня достижения человеком пенсионного возраста (для мужчин -- 60 лет, для женщин -- 55).

Как это будет подсчитываться? Объясним на простом примере. Женщина стала инвалидом в возрасте 35 лет. А работать она начала, например, в 19 лет. Таким образом, ее реальный страховой стаж составляет 16 лет.

До выхода на пенсию (то есть до 55 лет) ей осталось 20 лет. Таким образом, ее страховой стаж для назначения пенсии по инвалидности составит:

16 лет (реальный страховой стаж) + 20 лет (условный период, засчитываемый в страховой стаж) = 36 лет.

Заработок человека сравнят со средней зарплатой по стране

Теперь о заработке. Для назначения пенсий по возрасту закон требует предоставлять заработок за два периода:

* за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года;

* плюс за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года.

Данные о заработке за любые 60 месяцев подряд (то есть пять лет) до 1 июля 2000 года берутся на основании справок о зарплате. Тем, кто не успел проработать до 2000 года полные пять лет (60 календарных месяцев), при начисления пенсии учитывается зарплата за фактический страховой стаж до июля 2000 года. Проще говоря, человек начал работать в апреле 1997 года, значит, он должен предоставить справку о зарплате за период с апреля 1997-го по июль 2000 года.

Сведения о заработке за весь период работы после 1 июля 2000 года принимаются во внимание на основании данных, зафиксированных в личной карточке человека в системе персонифицированного учета.

Напомним, что с 1998 года Пенсионный фонд Украины ведет персонифицированный учет взносов на пенсионное страхование (о которых мы рассказали выше). К настоящему моменту в его базе данных хранится более 26 миллионов 400 тысяч личных дел -- практически для всех трудоспособных жителей Украины.

Личное пенсионное дело -- это электронный файл с информацией, в котором указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения человека, расписанные помесячно сведения обо всех его легально начисленных выплатах (то есть о заработках, с которых удерживаются взносы на обязательное пенсионное страхование) и размерах взносов, перечисленных в Пенсионный фонд.

При подсчете пенсии по инвалидности (как и при определении размеров пенсии по возрасту) принимается во внимание скорректированный заработок, соотнесенный со средней зарплатой по стране.

Корректировка производится так. Человек предоставляет в Пенсионный фонд сведения о своей зарплате за два периода и суммы за каждый месяц сопоставляют с официальной средней зарплатой по стране за это же время (»ФАКТЫ» опубликовали таблицы средних зарплат за период с 1958 по 2003 год в номере за 15 июня 2004 года).

Разделив среднюю зарплату человека за определенный месяц на среднюю зарплату по стране за этот же месяц, определяют коэффициент заработка.

Объясним на простом примере. Допустим, зарплата человека в августе 2003 года составляла 700 гривен. А средняя зарплата по стране (подсчитанная в соответствии с временной методикой определения показателей средней заработной платы для исчисления пенсии, утвержденной Пенсионным фондом и Государственным комитетом статистики) в августе 2003 года составляла 374 гривни 16 копеек. Подсчитаем коэффициент заработка за этот месяц.

700 гривен -------------------- = 1,8708573 374 гривни 16 копеек

Такое соотношение подсчитают для каждого месяца (периода, за который подан заработок) и потом определят средний коэффициент заработка человека. Для этого коэффициенты за все месяцы суммируют и делят на количество месяцев. Получится среднеарифметический коэффициент заработка.

Затем этот коэффициент заработка человека умножат на среднюю зарплату в стране, подсчитанную в соответствии с временной методикой, за год, предшествовавший году обращения за назначением пенсии. При расчете размера выплат в нынешнем году будет приниматься во внимание средняя зарплата по стране за 2003 год -- 372 гривни 72 копейки (имеется в виду средняя зарплата, которая определена в соответствии со временной методикой).

Итак, чтобы узнать, исходя из какой зарплаты нужно начислять пенсию в этом году, нужно умножить 372 гривни 72 копейки (среднюю зарплату за 2003 год) на коэффициент заработка человека. Допустим, этот коэффициент составляет 1,8708573.

372 гривни 72 копейки х 1,8708573 = 697 гривен 31 копейка.

Именно исходя из заработка 697 гривен 30 копеек и будет рассчитана пенсия такого человека.

Пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, работает ли ее получатель или нет

Так какой же после всех этих подсчетов будет пенсия инвалида? Соединим два наших примера: женщина в 35 лет стала инвалидом. Ее стаж (с учетом условного периода) составляет 36 лет. Скорректированный заработок -- 697 гривен 30 копеек.

Ее пенсия по возрасту составила бы:

697 гривен 31 копейка х 36% = 251 гривня 3 копейки.

Но это размер ее предполагаемой пенсии по возрасту… Поскольку она имеет право на пенсию по инвалидности, то сумма выплат составит некий процент ее пенсии по возрасту. К примеру, если женщина является инвалидом II группы, то она будет получать 90 процентов предполагаемой пенсии по возрасту:

251 гривня 3 копейки х 90% = 225 гривен 93 копейки.

Именно 225 гривен 93 копейки ей станут платить в качестве пенсии по инвалидности. Впрочем, все наши подсчеты приблизительны. Точные расчеты производятся в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных программ.

И еще один важный момент: пенсия по инвалидности выплачивается независимо от того, работает ли ее получатель или нет.

Новый «пенсионный» закон вызовет еще немало вопросов. Напомним, что Министерство труда и социальной политики Украины, Пенсионный фонд Украины, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины при содействии проекта технической помощи Агентства США по международному развитию (компании ПАДКО) «Внедрение пенсионной реформы в Украине» организовали горячую телефонную линию, специалисты которой смогут дать ответы на все вопросы, касающиеся пенсионной реформы.

Номер горячей линии 8-800-500-39-20. Звонить в рабочие дни с 9. 00 до 18. 00, в субботу -- с 11. 00 до 17. 00. Звонки из всех регионов Украины бесплатные.

 


959

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів