ПОИСК
Спорт

В «химике» будет играть серб младьян силобад, рост которого составляет 208 сантиметров

0:00 8 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Сумыхимпром» возглавил литовец Римантас Эндрияйтис

Несмотря на то что до старта нового баскетбольного сезона в Украине еще далековато, во многих клубах уже сейчас произошло довольно много изменений. Так, новым тренером существенно повысившего свои турнирные амбиции «Сумыхимпрома» стал известный литовский специалист Римантас Эндрияйтис. 60-летний наставник — заслуженный тренер СССР и Литвы — в последнее время частенько менял место работы. В России тренировал питерский «Спартак», саратовский «Автодор», в Литве работал с «Летувас Ритас» и «Алитой». Также Эндрияйтис возглавлял молодежную сборную Литвы. В следующем сезоне «Сумыхимпром» вновь примет участие в Кубке ФИБА. Напомню, что свой первый еврокубковый поход сумчане закончили на стадии четвертьфинала Северной конференции. В новом розыгрыше Кубка ФИБА «химики» сыграют в одной группе с российским «Локомотивом», эстонским «Нибитом» и «Одессой». Ожидается, что в ближайшее время «Сумыхимпром» пополнится легионерами из Прибалтики. Пока же клуб отказался от продления контрактов с несколькими игроками. Существенной потерей сумчан можно назвать разве что отъезд перспективного нападающего Ивана Шкурупия, подписавшего контракт с «Химиком» из Южного.

Именно с «Химиком», который осенью дебютирует в Евролиге ФИБА, связаны последние трансферные новости в украинском баскетболе. Помимо Шкурупия, южанам удалось переманить защитника «Одессы» Олега Юшкина. Также состав «Химика» пополнил опытнейший сербский центровой Младьян Силобад. 208-сантиметровый игрок, которому на днях исполнилось 33 года, прошлый сезон провел у себя на родине в клубе «Партизан», с которым он выиграл чемпионат Сербии и Черногории, а также участвовал в Евролиге УЛЕБ. Силобад также известен по выступлениям в финской «Хонке», польском «Анвиле» и сербской «Црвене Звезде». Что касается лидера «Химика» Сергея Лищука, то сейчас форвард находится на просмотре в «Мемфисе», который выбрал украинца во втором раунде драфта. Если Лищук не подпишет контракт с клубом НБА, то вернется в Южный. Тем временем «Химик» уже расстался с Максименко, Пащенко, Богдановым, Джуричем и Казявичусом.

Никак не может определиться с тренером финалист чемпионата НБА «Лос-Анджелес Лэйкерс». После ухода Фила Джексона место на тренерской скамье калифорнийцев прочили тренеру команды университета «Дьюк» Майку Кржижевски. Но этот наставник предпочел остаться у руля своей команды, которую он возглавляет на протяжении 24 лет. Трижды под его руководством она становилась победителем студенческого чемпионата США. Во многом из-за неопределенности с наставником не спешит продлевать контракты с клубом целый ряд игроков. Среди них и наш Станислав Медведенко. На днях свою заинтересованность в услугах украинца высказал московский ЦСКА. Однако вряд ли Медведенко откажется от продолжения заокеанской карьеры. Еще один воспитанник киевского баскетбола -- Виктор Хряпа решил больше не выступать в России и уже собирается подписать контракт с «Портлендом». За переход Хряпы -младшего ЦСКА получит от клуба НБА компенсацию в 350 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів