ПОИСК
Події

Чтобы спасти «юкос» от банкротства, михаил ходорковский предложил российскому правительству свою часть акций нефтяной компании

0:00 8 липня 2004

Сегодня в полночь истек срок, предоставленный судом нефтяной компании «ЮКОС» для погашения задолженности перед бюджетом в размере 99 миллиардов рублей (3,4 миллиарда долларов). Напомним, что претензии на эту сумму по итогам 2000 года предъявило компании Министерство по налогам и сборам Российской Федерации.

«ЮКОС» не в состоянии рассчитаться с бюджетом, поскольку на его счетах нет такой суммы, а все имущество компании арестовано. А тут еще налоговая служба подготовила новые претензии на такую же сумму по итогам 2001 года. Общий долг «ЮКОСа» в ближайшее время вырастет до 7 миллиардов долларов, но и это не предел. Генеральный прокурор России Владимир Устинов предупредил, что нефтяной компании могут быть предъявлены налоговые претензии и за 2002, и за 2003 годы.

Найти выход из сложнейшей ситуации попытался бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. Его адвокаты направили во вторник вечером официальное письмо премьер-министру России Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину с предложением принять в качестве покрытия долгов компании ее акции, принадлежащие Ходорковскому и его партнерам по финансовой группе «Менатеп». Это 44 процента всех акций компании. Стоимость личного пакета Ходорковского в два раза превышает общий долг «ЮКОСа». Продать их самостоятельно миллиардер не может: все операции с ценными бумагами «ЮКОСа» заморожены. На это нужно согласие властей. Опальный олигарх, находящийся больше года под следствием, не требует немедленной выплаты денег за те акции, которые останутся после погашения долга. Он готов подождать от трех до пяти лет и лишь потом получить компенсацию.

Предложение Ходорковского спасает «ЮКОС» от банкротства. В принципе, оно выгодно и правительству, так как государство получит в итоге солидный пакет акций компании, достаточный для контроля над ее деятельностью. А это, по сути, является национализацией «ЮКОСа».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів