ПОИСК
Світ

Капитал джона керри, соперника джорджа буша на президентских выборах, превышает миллиард долларов

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С началом основного этапа президентской гонки в Соединенных Штатах американские газеты, по традиции, публикуют материалы о финансовых возможностях кандидатов. В этом году борьбу за Белый дом ведут одни мультимиллионеры. Джордж Буш -- самый бедный из них! Действующий президент и его супруга «оцениваются» в 15 миллионов долларов. Часть капитала Буш получил от своего отца, который в молодости с успехом занимался нефтяным бизнесом в Техасе. Однако нынешний хозяин Овального кабинета и сам преуспел как бизнесмен. В свое время он вложил деньги в бейсбольную команду «Рейнджерс». Потом в 1998 году продал свою долю, неплохо на этом заработав.

Самый богатый участник президентской гонки -- сенатор Джон Керри. Таковым его сделал удачный брак с Терезой Хайнц, наследницей короля американских кетчупов и соусов Джона Хайнца, погибшего в авиакатастрофе в 1991 году. Через четыре года после его смерти Тереза вышла замуж за Керри. Их семейный капитал превышает миллиард долларов.

Вице-президент США Дик Чейни, стремящийся сохранить за собой этот высокий пост, «стоит» 50 миллионов долларов. Свое состояние он заработал в корпорации «Холлибертон», возглавляя совет директоров на протяжении нескольких лет. Ушел Чейни из нее летом 2000 года, перед предыдущими президентскими выборами, получив приглашение от Буша стать кандидатом в вице-президенты. Как уже не раз писали «ФАКТЫ», многие политики в Америке обвиняют Дика Чейни в лоббировании интересов корпорации «Холлибертон» в правительстве и Конгрессе.

Сенатор Джон Эдвардс богаче своего соперника на 20 миллионов долларов. Свой капитал претендент на пост вице-президента США заработал на адвокатском поприще.

РЕКЛАМА

Финансовые возможности кандидатов -- вопрос далеко не праздный. По закону каждый из них имеет право истратить на свою предвыборную кампанию до 50 процентов семейных сбережений. Пока никто из участников нынешней гонки к этому не прибегал. Агитацию ведут на средства, собранные их сторонниками. У Керри, например, сумма пожертвований превысила 180 миллионов долларов. Однако он и Эдвардс уже предупредили республиканцев, что если те попробуют вести борьбу, используя грязные методы и личные выпады, то кандидаты-демократы пустят в ход свои капиталы.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів