ПОИСК
Світ

Президент леонид кучма: «долгосрочная цель наших отношений с евросоюзом -- переход к безвизовому режиму»

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Гааге (Нидерланды) начался восьмой саммит «Украина -- ЕС», в котором принимает участие Президент Украины. Накануне пленарного заседания саммита Леонид Кучма за рабочим завтраком обсудил вопросы международной политики, в том числе и ситуацию в Ираке, с верховным представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности Евросоюза Хавьером Соланой. Затем состоялся саммит.

Как передает «Интерфакс-Украина», с украинской стороны в саммите приняли участие Леонид Кучма, первый вице-премьер Николай Азаров, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр внутренних дел Николай Билоконь, министр экономики Николай Деркач, министр культуры Юрий Богуцкий, министр образования и науки Василий Кремень, министр юстиции Александр Лавринович, министр обороны Евгений Марчук, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб. Евросоюз представляли глава Европейской комиссии Романо Проди, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, член Еврокомиссии Кристофер Паттен.

Это первый саммит «Украина -- ЕС» после пополнения Европейского Союза десятью странами. Поэтому главными на нем были вопросы минимизации негативных последствий, возникающие в процессе сотрудничества Украины и ЕС после расширения. В частности, выступая на открытии пленарного заседания саммита, Леонид Кучма заявил, что Украина выступает за упрощение визового режима с Европейским Союзом, а в дальнейшем -- за переход к безвизовому: «Украина считает, что на нынешних границах Евросоюза не должна вырасти так называемая Шенгенская стена. Нам нужно сохранить активные человеческие и межгосударственные контакты, постепенно упрощать визовый режим и перейти в итоге к введению безвизового режима с ЕС как долгосрочной цели наших отношений». По словам Президента, Украина рассчитывает также на конструктивное обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Украины с ЕС в торгово-экономической и энергетической сферах. «Для украинской стороны это означает, прежде всего, предоставление рыночного статуса экономике нашей страны в рамках антидемпингового законодательства ЕС, решение вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере ядерной безопасности».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів