ПОИСК
Світ

Выведя 12-летнюю девочку, задыхавшуюся от дыма, на балкон, пожарный пообещал, что через минуту за ней вернется…

0:00 9 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня киевские пожарные хоронят своего коллегу -- 24-летнего сержанта Романа Черненко, который погиб при выполнении служебных обязанностей, спасая из задымленного помещения 12-летнюю девочку.

Трагедия произошла в среду в Киеве. В 16. 44 в жилом 16-этажном доме по проспекту Маяковского, 59-а, возник пожар. Загорелся электрощиток -- по всей видимости, в слишком разветвленной проводке произошло короткое замыкание. По длинному коридору дома-гостинки пополз едкий вонючий дым. В считанные минуты на место происшествия прибыли две машины 13-ой пожарно-спасательной части Днепровского района. Огнеборцы довольно быстро погасили пламя, бойцы звена газодымозащитной службы стали выводить людей из задымленных помещений.

Троих уже вывели на улицу, когда жители подъезда, собравшиеся во дворе, припомнили, что в 210-ой квартире, находящейся рядом с горевшим щитком, осталась 12-летняя девочка. Пожарный Роман Черненко бросился искать ребенка. Нужно было срочно спасать девочку, отделенную от внешнего мира стеной черного дыма. Насмерть перепуганная, она действительно находилась в квартире. Роман вывел ее на балкон и попросил подождать, пообещав через минутку вернуться. Решив, что и в соседних квартирах могут оставаться люди, он пошел искать их. Пожарный хотел вывести погорельцев всех вместе.

-- Находясь в коридоре, я вдруг услышал крик Ромы, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник караула пожарной части Олег Кивлюк. -- Обернувшись, увидел, как парень падает на пол. Оказалось, что он нечаянно дотронулся до оголенного провода, и его поразило электрическим током. На руках мы спустили его вниз, начали делать искусственное дыхание. Потом подъехала «скорая». Но, увы, наши усилия и старания медиков оказались безрезультатными. Роман умер прямо там, у подъезда.

РЕКЛАМА

Потом выяснилось, что в подъезде велись строительные работы, причем с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности -- кто-то из жильцов переделывал «колясочную», предусмотренную на каждом этаже, под личную кладовую.

-- Роман Черненко вместе с братом-близнецом Русланом пришли к нам в часть четыре года назад, сразу после службы в армии, -- рассказал заместитель начальника 13-ой пожарно-спасательной части Виталий Острянко. -- Они с братом не расставались, плечом к плечу сражались с огнем на пожарах. В той же смене работал и муж их старшей сестры Олег Торнадский. Я Романа давно знаю. Он был хороший друг, никогда никому из нас не отказывал в помощи. Не случайно ведь именно он первым кинулся на помощь ребенку. А ведь через неделю, 17 июля, у него должна была быть свадьба.

РЕКЛАМА

Сегодня родные, друзья и коллеги прощаются с Романом Черненко. Наверное, на похороны придут и спасенные им люди. Затем гроб отвезут на тихое кладбище в Коростышеве Житомирской области -- оттуда родом родители Романа, там похоронены их предки.

Главное управление МЧС Украины в Киеве и «ФАКТЫ» выражают искреннее сочувствие семье, друзьям, всем, кто знал Романа.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів