ПОИСК
Світ

Смерч, пронесшийся над полтавской областью, снимал шифер с домов, валил столбы, выворачивал с корнями деревья

0:00 9 липня 2004
Стихия, бушевавшая не более получаса, оставила людей без урожая

Где-то в половине пятого вечера 6 июля в селе Михновка Решетиловского района Полтавской области начал накрапывать дождь. Туча шла небольшая, и никто даже предположить не мог, что она опасна. Но вдруг начал падать град -- то тут, то там. А потом градины величиной с вишню посыпались сплошным потоком и за несколько минут устлали землю. К тому же поднялся ветер. От его порывов сносило шифер с крыш, валило металлические заборы, столбы, выворачивало с корнями деревья, даже дубы. Полчаса бушевал смерч, а потом так же неожиданно прекратился.

-- Когда я глянула на свой огород, мне стало плохо, -- рассказывает жительница села Галина Ищенко. -- На нем ничего не осталось. Я такого еще не видела -- уцелевшие деревья стояли голые, зерновые поля были выбиты, стебли пшеницы и овса торчали без колосков. А когда град начал таять, над селом поднялось такое испарение, что оно оказалось как в непроглядном тумане. На ночь мы остались без света.

Как сообщили в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, в тот день смерч зацепил еще два села в Миргородском районе и десять сел -- в Зеньковском. Вследствие стихии четыре хозяйства, пять населенных пунктов и одна ферма остались без света. Объекты жизнеобеспечения, к счастью, от электроэнергии отключены не были.

На следующий день с утра в пострадавших от стихии районах начались восстановительные работы. Специальные комиссии определяют размер ущерба.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
773

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів