ПОИСК
Світ

Портрет размером 20 на 25 сантиметров работы голландского художника яна вермеера продан с аукциона за 30 миллионов долларов

0:00 9 липня 2004

На лондонском аукционе «Сотбис» продано полотно знаменитого голландского художника XVII века Яна Вермеера. Картина «Молодая женщина, сидящая за клавесином» размером 25 на 20 сантиметров пошла с молотка за 30 миллионов долларов. Эта сумма стала рекордной для произведений великого мастера.

Последний раз его работа (известны 36 полотен кисти Вермеера) выставлялась на аукцион в 1921 году. На протяжении прошлого века искусствоведы никак не могли решить: «Молодая женщина» -- это подлинник или подделка. В 1947 году вспыхнул крупный скандал, связанный с Ханом ван Меергереном -- специалистом по созданию фальшивок. Он предстал перед судом за продажу нарисованных им подделок Вермеера и признал, что сбыл семь своих «шедевров» музеям и частным коллекционерам. «Молодую женщину» тогда тоже сочли фальшивкой и надолго о ней забыли. В 1960 году ее приобрел бельгийский торговец произведениями искусства барон Фредерик Ролин. И лишь в 1993 году эксперты заподозрили, что картина подлинная. 10 лет тщательных исследований доказали, что многострадальное полотно действительно было написано Яном Вермеером.

Кстати, организаторы торгов рассчитывали выручить за портрет не более 5,5 миллиона долларов. Но в последнее время интерес к художнику значительно возрос. Во многом этому поспособствовал голливудский фильм «Девушка с сережкой», главные роли в котором сыграли Скарлетт Йохансон и Колин Ферт. Сюжет фильма разворачивается вокруг одноименной картины Яна Вермеера и повествует о взаимоотношениях живописца и его молодой натурщицы.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів