ПОИСК
Події

После статьи в «фактах» о брошенном четырехлетнем мальчике, которого защищала собака, его мама нашлась, но… Написала официальный отказ от ребенка

0:00 9 липня 2004
Ежегодно в Мариупольский центр опеки попадает несколько десятков подкидышей -- некоторых находят у ворот или на территории центра, иных приводят сами родители

Около месяца назад «ФАКТЫ» обращались к своим читателям с просьбой помочь разыскать родителей малыша, которого подбросили на территорию Мариупольского центра опеки в городе Мариуполе Донецкой области. Малыш (на вид лет четырех), с неразвитой речью, называл себя Сашей. Мама мальчика нашлась, но ребенок так и остался в центре опеки.

«Скулящего от холода малыша собака приняла за щенка»

-- Мальчика наши воспитанники обнаружили вечером 11 мая возле собачьей будки -- он скулил, как щенок, -- вспоминает директор Мариупольского центра опеки Людмила Лазаренко. -- Когда ребята с воспитателем подошли к каменной пристройке, которую облюбовала дворняжка, живущая в центре, то увидели в собачьем жилище съежившегося от холода мальчугана в легкой кофточке и колготках. Все тогда еще удивлялись, как собака, которая только недавно принесла щенков, не покусала подкидыша. Наверное, она чувствует себя мамой всех детей, которые воспитываются в нашем центре. Я и мои коллеги вынуждены оглядываться: эта злюка так и норовит за ногу цапнуть. Впрочем, то, что наша «сторожиха» не набросилась на ребенка, не удивительно. Незадолго до этого она принесла щенков, и когда в ее «доме» появился скулящий по-собачьи подкидыш, она старалась его защитить: подтащила вглубь пристройки, чтобы мальчик меньше мерз.

Через несколько дней после того как фотографию найденыша напечатали многие издания, в центр опеки позвонила женщина, пожелавшая остаться неизвестной, и указала дом и квартиру, где видела этого мальчика с его мамой несколько дней назад. Сотрудники милиции, службы по делам несовершеннолетних и приюта не один раз наведывались по указанному адресу, однако «достучаться» до кого бы то ни было им не удалось. Мать ребенка появилась в центре сама.

«При малейшем прикосновении Витя сжимался, как ежик»

-- Мне нечасто приходилось встречать человека, который выглядел бы несчастнее этой 25-летней женщины, -- говорит Людмила Лазаренко. -- Ольга (так зовут мать мальчика) рассказала, что они с сыном сбежали в Мариуполь из Бердянска в чем были. Спасались от сожителя Ольги, который каждый день избивал и ее, и ребенка. Своего сына женщина, оказывается, подбросила в центр опеки сама. Говорит, что крайняя нужда заставила ее это сделать.

РЕКЛАМА

По рассказу Ольги, она знала, что здесь дают приют многим подкидышам, и решила, что так будет лучше для ее ребенка. Она подсадила сына, чтобы он перелез через высокий забор, за которым лаяла та самая собачка-злючка, и ушла. Официально сдать ребенка в детдом мать побоялась, так как на лице у него проступали следы насилия: в прошлой публикации мы сообщали, что у грязного истощенного мальчика под глазом был синяк.

Сын Ольги, который назвал себя Сашей, на самом деле оказался Витей. 7 июля мальчику исполнится четыре года. По мнению врачей, он сильно отстает в развитии от сверстников.

РЕКЛАМА

-- Возможно, скоро нам придется отдать Витю в специализированный дом ребенка для детей с отставанием в психическом развитии, -- говорит Людмила Лазаренко. -- Мать написала официальный отказ от него. Знаете, за этот месяц жизни в нормальной обстановке Витя стал спокойнее.

По словам директора, раньше мальчик рычал, пищал и весь сжимался, как ежик, при малейшем прикосновении к нему. Чувствовалось, что его часто били. Теперь Витя уже не так болезненно реагирует на попытки взрослых его приласкать. Он хорошо ест, стал реагировать на обращение к нему.

РЕКЛАМА

Как рассказала Людмила Лазаренко, каждый вечер воспитанники центра вместе с воспитателями совершают обход территории -- чтобы подброшенный котенок или щенок не остался на холоде. Но подбрасывают сюда, увы, не только зверенышей. Четыре года назад воспитанником центра стал Гриша Найденов.

-- Как эти брошенные детки цепляются за жизнь! -- говорит Людмила Лазаренко. -- Гриша, которого бросили еще грудничком, весь напрягался при виде бутылочки с детским питанием, хватал ее и высасывал все, без остатка! А сколько еще приводят малышей сами родные… Особенно ближе к осени. В прошлом году одна мамаша сдала сюда сразу двоих своих отпрысков, которые с наступлением холодов стали ей не нужны. Летом малышам хорошо подавали милостыню, а на холоде дети долго с протянутой рукой не выдерживают, вот она и решила, что проще этих сдать, а себе для «пропитания» родить другого. Подбрасывают детей-инвалидов, а также ВИЧ-инфицированных.

Многие женщины, в том числе и мама Вити, говорят, что не могут найти работу и им нечем кормить детей. Но мне кажется, что сейчас с трудоустройством стало легче, особенно летом, когда есть сезонная работа. Но, увы, по-прежнему на территории центра находят подкидышей.

 


359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів