ПОИСК
Світ

В новгородской области разбился военный самолет, все 4 члена экипажа погибли

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью в Новгородской области разбился российский стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Экипаж -- четыре опытных летчика -- погиб. У каждого из офицеров остались жены и дети.

Самолет выполнял плановый полет в ночное время. Трагедия произошла при заходе на посадку около полуночи. До аэродрома оставалось не более 14 километров. Бомбардировщик уже выпустил шасси и зажег фары. И вдруг его начало резко разворачивать. Наземный пункт наблюдения дал экипажу команду немедленно катапультироваться, но, по невыясненным пока причинам, летчики приказ не выполнили. Возможно, не успели, а может, опасались, что неуправляемая боевая машина рухнет на один из населенных пунктов. Очевидцы утверждают, что Ту-22 загорелся еще в воздухе. Он врезался в землю с креном примерно в 90 градусов и взорвался в 2 километрах от села Велебицы в лесу. Тела погибших летчиков нашли на земле.

Пока командование ВВС России отказывается комментировать возможные причины катастрофы. Ждут расшифровки «черных» ящиков. Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь, которому предстоит вести основное расследование, считает, что самолет разбился из-за ошибки, допущенной при пилотировании. Ее мог вызвать густой туман, стоявший вчерашней ночью в районе Велебиц.

Бомбардировщик Ту-22М3 был запущен в производство в 1978 году. Всего было построено 268 таких самолетов. Они считаются достаточно новыми и надежными боевыми машинами. Предыдущая катастрофа Ту-22М3 случилась 15 лет назад также в Новгородской области недалеко от Велебиц. Тогда погибли семь человек. Причиной катастрофы следственная комиссия назвала плохие погодные условия.

РЕКЛАМА

А в Германии в четверг вечером произошла крупная автокатастрофа. Автобус с американскими туристами врезался близ Веймара в грузовик, после чего с ними столкнулись еще несколько легковых автомобилей. Водитель автобуса, по вине которого все и случилось (он нарушил правила дорожного движения), погиб. 20 человек получили травмы различной степени тяжести. Трое из них находятся в критическом состоянии.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів