ПОИСК
Світ

Президент украины: «никто не ставит под сомнение то, что сегодня украина состоялась, она -- игрок на мировой арене»

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня исполняется ровно 10 лет с момента прихода к власти Леонида Кучмы

Любая избирательная кампания, а особенно выборы главы государства, это и своеобразный итог, и оценка правления предыдущего лидера страны. Начало нынешней президентской гонки практически совпало с еще одной немаловажной для украинского государства датой. Сегодня исполняется 10 лет с момента прихода к власти Леонида Кучмы. Сейчас даются разные оценки того времени и, в частности, деятельности нынешнего Президента Украины. Однако при этом необходимо помнить, что первая половина 90-х была, пожалуй, самым сложным периодом формирования молодого украинского государства, временем, когда закладывались его основы и когда само утверждение нашей страны как самостоятельной единицы на географической и политической картах мира ставилось под большой вопрос. Действия украинского руководства в последующие годы сделали этот вопрос неуместным -- Украина признана всем цивилизованным миром как равноправный партнер. И в этом первостепенную роль сыграл нынешний ее Президент.

Сам Леонид Кучма считает, что главную задачу своего десятилетнего пребывания у власти он выполнил. Во время визита в Гаагу (Нидерланды) на саммите «Украина -- ЕС» Президент заявил: «Я хочу напомнить, какой была Украина, -- будто все в серых шинелях. В 1994 году наша страна находилась практически на грани развала. В экономике -- развал, банковской системы практически не существовало… » Но, несмотря на столь сложные условия, и «за такой короткий срок, в условиях противостояния законодательной и исполнительной власти, мировых кризисов мы достигли настолько положительных показателей в экономике… Основную задачу мы выполнили», -- считает Леонид Кучма. Поэтому теперь, по словам Президента, «никто не ставит под сомнение то, что сегодня Украина состоялась, она -- игрок на мировой арене, в том числе в Европе». В отношении будущего нашей страны глава государства оптимистичен: «Я убежден, что у нас все будет хорошо», -- цитирует слова Леонида Кучмы интернет-издание «Украинская правда».

Более подробно о своем президентстве Леонид Кучма расскажет в воскресенье вечером в прямом эфире на телеканале «1+1», а также ответит на вопросы зрителей.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів