ПОИСК
Світ

Российские власти признают, что в стране налицо банковский кризис

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Банковский кризис в Москве набирает обороты. Все новые банки становятся объектами атак вкладчиков, желающих срочно забрать свои деньги. Вслед за «Гута-банком», уже прекратившим выплаты и объявившим о своей неплатежеспособности, и «Альфа- банком», который, хоть и с трудом, но пока все же находит деньги для того, чтобы расплачиваться со своими клиентами, проблемы начались у банка Москвы. В четверг толпы вкладчиков выстроились у его отделений, чтобы потребовать назад свои деньги.

Паника вызвана слухами о том, что близкие к московскому правительству структуры уже вывели свои счета из банка Москвы. Естественно, так же желают поступить и обыватели, доверившие ему свои кровные. Точной информации о том, выдают ли людям деньги, нет. Банк заверяет, что у него нет никаких проблем, а вкладчики жалуются на отсутствие денег в кассах и банкоматах.

Параллельно россияне подыскивают другие способы хранения сбережений. Информационные агентства сообщают, что в Москве резко повысился спрос на валюту, преимущественно -- на доллар. Причем граждане приобретают не по 50-100 долларов, а по 250- 300. В целом спрос на валюту сегодня на 50-70 процентов выше, чем обычно. В результате только за один день курс доллара в Москве вырос на 25-30 копеек.

Наконец и власти России, которые до последнего дня делали вид, что ничего не происходит, признали, что проблема существует. Советник Владимира Путина Андрей Илларионов признал, что в стране налицо банковский кризис.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів