ПОИСК
Спорт

Чемпионка уимблдона мария шарапова стала удачным вложением капитала для американского мультимиллионера марка фишера

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Отец теннисистки приехал с дочерью в США, имея в кармане всего 500 долларов

В прошлом году на пресс-конференции проигравшая в четвертом круге Уимблдона 16-летняя Мария Шарапова заявила: «Моя цель -- вернуться сюда и стать победительницей». Сейчас россиянке 17, и она чемпионка! Белокурая сибирская красавица сотворила на английских кортах настоящую сенсацию, обыграв в финале Уимблдона Серену Уильямс, которая до этого два года подряд поднимала над головой заветный приз. Предлагаем любителям тенниса интересные факты из жизни российской теннисистки.

Из досье «ФАКТОВ»

Мария Юрьевна Шарапова родилась 19 апреля 1987 года

Рост — 183 см

РЕКЛАМА

Вес — 59 кг

Тренеры -- Роберт Лэнсдорп, Михаэль Барош и Юрий Шарапов

РЕКЛАМА

Титулы в одиночном разряде -- 4

Титулы в парном разряде -- 3

РЕКЛАМА

Призовые -- 1 424 745 долларов

8 фактов из жизни Марии Шараповой

«Для меня главное — не демонстрация своих достоинств на подиуме и обложках журналов, а успехи в спорте»

1. Марию Шарапову называют Кричащей Золушкой или Второй Курниковой. Во время матчей она любила громко кричать. Ее соперницы даже жаловались судьям на вышках, что громкие вскрики Маши мешают им играть. С годами сдерживать свои эмоции она научилась. А потом Мария Шарапова заявила: «Не хочу быть Курниковой номер два. И то, как я буду выглядеть на корте, позволит бороться с навязанным мне имиджем. Я докажу всем, что для меня главное — это не демонстрация своих достоинств на подиуме и на обложках журналов. Гораздо важнее добиться определенных успехов в спорте».

2. Что ж, успехи на корте целеустремленной девушки впечатляют. 17-летняя россиянка стала второй представительницей России, которая выиграла турнир «Большого шлема». Напомню, что менее месяца назад Анастасия Мыскина завоевала титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было всего 16 лет. Правда, в 1887 году Открытый чемпионат Великобритании выиграла местная 15-летняя теннисистка Дод, но тогда зарубежные спортсмены в Уимблдоне не участвовали.

3. За всеми поединками Марии на Уимблдоне наблюдал с трибуны ее отец — Юрий Шарапов. После победы Маша первым делом бросилась к нему: «Папа, я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, сама игра была не легче». С корта по мобильному телефону она пыталась дозвониться матери. Мама теннисистки, Елена Шарапова, все время проводит дома, во Флориде. В поездках на соревнования Машу сопровождает отец, который посвятил дочери свою жизнь. Юрий и Елена прежде жили в Гомеле, но, спасаясь от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1986-м переехали в маленький сибирский городок Нягань, чтобы радиация не отразилась на здоровье будущего ребенка. Юрий работал в нефтяной отрасли. Когда Маше исполнилось два года, семья перебралась в Сочи. Там четырехлетняя Маша начала заниматься теннисом. Ее отец дружил с отцом Евгения Кафельникова, нередко встречаясь с ним на корте. Талантливую семилетнюю девочку на теннисном мастер-классе заметила великая Мартина Навратилова. Юрий Шарапов специально привез дочь в Москву как раз тогда, когда там гостила великая теннисистка. Навратилова посоветовала отвезти талантливую девочку в США -- на обучение в знаменитую теннисную академию Ника Боллитьери. Рискнув коренным образом изменить свою жизнь ради будущих успехов дочери, имея в кармане всего 500 долларов, Юрий вместе с Машей прибыл во Флориду и отправился к Боллитьери без приглашения.

«В России слишком трудно делать карьеру, -- рассказывала в одном из интервью Мария Шарапова. -- В США я приехала с отцом, так как мама не смогла получить визу. Это было трудное время, чужая страна. К тому же я не знала язык. Зато знала, зачем приехала -- чтобы играть в теннис. Для этого нужно было попасть в академию Ника Боллитьери, но оказалась я там только через два года».

«Отец Маши -- очень сообразительный малый, когда дело касается тенниса»

4. Более чем за шесть тысяч миль от Уимблдона ее тренер, Роберт Лэнсдорп, смотрел матч из своего дома в Торрансе (Калифорния). Лэнсдорпу 65 лет. Он не смог приехать в этом году на Уимблдон по состоянию здоровья. Роберт тренировал чемпионку US Open-79 Трэйси Остин, Пита Сампраса и Линдсэй Дэвенпорт. Он сказал как-то, что Машин отец — «очень сообразительный малый, когда дело касается тенниса». Однажды Юрий приехал на тренировку с фотографиями подачи Пита Сампраса и попросил Лэнсдорпа научить Машу подавать так же. Частично ей удалось перенять стиль Сампраса, она стала так же, как Пит, приподнимать правую ногу на старте движения, но в то же время выработала собственную эффективную подачу. Разгорелся спор, какой рукой должна играть Шарапова -- правой или левой. «Мы решили остановиться на подаче и игре правой рукой, -- рассказывает Лэнсдорп. -- Но когда в матче против Хантуковой Мария подала эйс левой рукой, никто не мог в это поверить. У этой девочки много талантов».

5. Сразу же после победы на Уимблдоне Мария поблагодарила своего покровителя. Назвать его имя теннисистка категорически отказалась. Но вездесущим журналистам не составило особого труда узнать имя, фамилию и род занятий этого человека. Тем более что через два дня после своего триумфа Мария сама привела папарацци к дверям шикарного особняка стоимостью 4 миллиона долларов на Лонг-Айленде. Таинственным покровителем Шараповой оказался 44-летний Марк Фишер — инвестор, чье состояние оценивается в 480 миллионов долларов. «Папик» без сексуальных претензий», — так охарактеризовала газета «Сан» роль Фишера в карьере россиянки. А началось все 11 лет назад, когда этот человек сделал очередное удачное капиталовложение, разглядев в Марии будущую суперзвезду мирового тенниса. 16-летняя дочь Фишера Джессика и Маша -- лучшие подруги. А познакомились они в теннисной академии Ника Боллитьери.

6. В первом своем интервью в качестве чемпионки Уимблдона Мария Шарапова сказала, что «чувствует себя на миллион долларов». Именно столько получила россиянка в качестве призовых за победу. В ближайших планах — купить себе автомобиль «Porsche Cayenne» серебристого цвета и досдать школьные экзамены. Затем она собирается выиграть еще много других турниров и закончить год первой ракеткой мира. В ее планы входит получить хорошее образование, а потом, после уходи из большого тенниса, работать в модном бизнесе.

7. Жизнь Марии Шараповой уже не будет такой, как прежде. Рекламные эксперты предсказывают, что 17-летняя спортсменка может стать одной из самых богатых звезд на планете, потеснив даже таких гигантов, как Тайгер Вудс и Дэвид Бекхэм. «В ближайшие 10 лет Шарапова сможет заработать свыше 180 миллионов долларов, -- утверждает один из лучших в мире рекламных менеджеров Макс Клиффорд. -- Она может стать самой состоятельной спортсменкой всех времен. Другой русской девушке -- Анне Курниковой -- удалось достичь многого, но она не завоевала ни одного титула в одиночном разряде». Кстати, Курникова, как утверждают обозреватели, с июня 2003 по июнь 2004 года заработала 6 миллионов долларов, так и не приняв участия ни в одном турнире. Поэтому неудивительно, что маркетинговые специалисты проявляют такой интерес к 17-летней россиянке, которая уже выиграла Уимблдон и еще три других турнира. «Она обладает естественной красотой, так что контракты на рекламу парфюмерии, одежды, фитнесс-центров и спортивного инвентаря -- совершенно очевидный выбор», -- утверждает Клиффорд.

8. Хотя чемпионка Уимблдона уже много лет живет в США, она по-прежнему считает себя россиянкой. «На корте я думаю по-русски и счастлива представлять страну, в которой родилась», -- неизменно отвечает Маша на вопрос, кем же она все-таки ощущает себя — американкой или россиянкой. Кстати, одним из первых, кто поздравил Шарапову с победой, был экс-президент России Борис Ельцин.

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів