ПОИСК
Спорт

Сегодня в одессе «динамо» и «шахтер», купивший за 3,5 миллиона долларов защитника сборной чехии томаша хюбшманна, разыграют суперкубок украины

0:00 10 липня 2004
На реконструкцию главной спортивной арены нашей страны — НСК «Олимпийский» — выделено 70 миллионов гривен

Сегодня в Одессе состоится первый официальный матч нового сезона. В поединке за Суперкубок Украины с призовым фондом 75 тысяч долларов встретятся чемпион страны киевское «Динамо» и обладатель национального Кубка донецкий «Шахтер» (прямая трансляция матча на телеканале «Интер» в 17. 00). Дончане, накануне усилившие свои ряды бразильским полузащитником Жоао Батистой из турецкого «Галатасарая» и 22-летним защитником пражской «Спарты» и сборной Чехии Томашем Хюбшманном, прибыли в Южную Пальмиру еще в четверг и поселились в гостинице «Моцарт». Динамовцы же расположились в номерах гостиницы «Черное море» вчера вечером. Как сообщили «ФАКТАМ» в ФК «Шахтер», Хюбшманн, за которого, по информации официального сайта «Спарты», дончане заплатили 3,5 миллиона долларов, не примет участия в игре за Суперкубок, поскольку присоединится к команде только в понедельник.

Между тем сегодня же во Львове молодежная сборная нашей страны в рамках празднования 110-летия украинского футбола проведет спарринг со своими сверстниками из Польши, а завтра там же местные «Карпаты» померяются силами с варшавской «Полонией». Как сообщил на встрече с журналистами первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко, торжества по случаю юбилея продолжатся во Львове и 13 октября. Скорее всего, именно в этом городе состоится отборочная встреча ЧМ-2006 Украина — Грузия. По словам одного из первых лиц отечественной федерации, Украина рассчитывает также всерьез побороться за право принять совместно с Польшей чемпионат мира 2012 года. В частности, уже сейчас выделено 70 миллионов гривен на реконструкцию НСК «Олимпийский», будут построены новые арены в Донецке и Днепропетровске, а вместимость динамовского стадиона в Киеве увеличат до 30 тысяч мест. Полным ходом идет и строительство Украинского дома футбола. На возведение в столице суперсовременного пятиэтажного здания (площадь каждого этажа — тысяча квадратных метров!), отрыть которое планируется в следующем году, только УЕФА выделил более 800 тысяч долларов. А вот стадион на 3 тысячи мест рядом с домом футбола будет сдан под ключ уже 1 сентября 2004-го.

В то же время вчера юниорская сборная Украины отправилась в Швейцарию на чемпионат Европы. А накануне вылета подопечные Павла Яковенко в последнем контрольном матче со счетом 2:0 (Самборский, Алиев) одолели еще одного участника Евро — команду Турции. Стартуют наши ребята 13 июля поединком с бельгийцами.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів