В борьбе за суперкубок украины и 50 тысяч долларов игрокам «динамо» и «шахтера» пришлось пробить в одессе 20(! ) послематчевых пенальти

0:00 13 липня 2004
Героем встречи стал голкипер Александр Шовковский, реализовавший решающий и первый в своей профессиональной карьере 11-метровый удар

Юрий САЙ

«ФАКТЫ»

(Одесса--Киев)

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (по пенальти — 6:5)

10 июля. Одесса. Стадион «Черноморец». 34 тысячи зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Дмитрулин, Федоров, Каддури, Гусев, Белькевич, Чернат (Ринкон, 50), Бидненко, Гусин (Хацкевич, 72), Шацких.

«Шахтер»: Лаштувка, Флоря (Бахарев, 56), Бэркэуан, Стойкан, Левандовский, Рац, Срна (Батиста, 64), Тимощук, Матузалем, Агахова (Марика, 46), Воробей.

Голы: Гусев (21) — Левандовский (76).

Послематчевые пенальти: 0:0 Воробей (вратарь), 0:0 Ринкон (выше ворот), 0:0 Тимощук (вратарь), 0:0 Хацкевич (вратарь), 0:0 Марика (выше ворот), 1:0 Шацких, 1:1 Левандовский, 1:1 Бидненко (вратарь), 1:2 Стойкан, 2:2 Белькевич, 2:3 Рац, 3:3 Гусев, 3:3 Бахарев (выше ворот), 3:3 Гавранчич (выше ворот), 3:4 Матузалем, 4:4 Каддури, 4:5 Батиста, 5:5 Дмитрулин, 5:5 Бэркэуан (вратарь), 6:5 Шовковский.

Вне всяких сомнений, розыгрыш первого в истории Суперкубка Украины удался на славу. За что организаторам праздника в лице Профессиональной футбольной лиги страны огромное спасибо. И пусть готовность обеих команд (главным образом, динамовцев) к сезону еще далека от идеальной, свои частые ошибки футболисты сполна компенсировали волей к победе. Наверняка и тренеры «Динамо», и наставники «Шахтера» намереваются вывести своих подопечных на пик формы к решающим поединкам отбора в Лигу чемпионов.

А началось все с того, что часа за три до начала встречи на Одессу обрушился страшный ливень (на некоторых улицах автомобилям приходилось преодолевать настоящие озера). Правда, к моменту стартового свистка арбитра небесная канцелярия смилостивилась над футболистами и зрителями. К тому же организаторы с помощью специальных пушек своевременно разогнали тучи над одесским небом.

«Шахтер» прибыл в Южную Пальмиру прямо из Швейцарии, где проводил тренировочный сбор. В отустствие дисквалифицированного серба Звонимира Вукича наставник горняков Мирча Луческу в своем первом официальном матче на новом посту задействовал сразу четверых новичков. Чех Лаштувка, румын Бэркэуан и бразилец Матузалем вышли на поле в «основе» (всего в стартовом составе «Шахтера» было 9(!) иностранцев), а еще один представитель Бразилии — Батиста — во втором тайме. В распоряжении же Алексея Михайличенко были только проверенные турнирными испытаниями футболисты. При этом динамовцам пришлось оставить в Киеве Верпаковскиса, Леко и Пеева, совсем недавно вернувшихся в команду после Евро-2004.

За всю встречу обеим соперникам удалось создать у ворот друг друга всего по несколько по-настоящему голевых моментов. В итоге «Динамо» и «Шахтер» использовали по одному из них. В первом тайме передачу с фланга Валентина Белькевича замкнул Олег Гусев, а после перерыва угловой в исполнении Алексея Бахарева превратил в гол поляк Мариуш Левандовский — 1:1. В целом же дончане выглядели посвежее и владели инициативой чуть ли не всю вторую 45-минутку (наверняка киевлянам аукались изнурительные кроссы на Царской тропе в Ялте).

Все решилось в серии послематчевых пенальти, которая превратилась в настоящую борьбу нервов. Более 30 тысяч зрителей, среди которых были и премьер-министр Украины Виктор Янукович, и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, и олимпийский чемпион Александр Волков, стали свидетелями 20(!) 11-метровых (в сезоне-92/93 в 1/32 финала Кубка Украины футболисты кировоградской «Звезды» и «Явора» из Краснополья пробили 28(!) пенальти). Словно сговорившись, футболисты обеих команд четырежды пробивали выше ворот, а еще в пяти случаях прекрасно действовали голкиперы — Александр Шовковский и Ян Лаштувка. Героем же поединка стал Шовковский. Сначала страж ворот «Динамо» блестяще отразил удар румына Космина Бэркэуана, а затем впервые в своей профессиональной карьере подошел к «точке» сам. Издевательски точный удар Александра принес его команде 17-килограммовый кубок и чек на 50 тысяч долларов (дончанам досталось 25 тысяч). Как точно после игры подметил президент национальной федерации Григорий Суркис, в решающий момент нервы вратаря сборной Украины оказались даже не железными, а стальными.

Любопытно, что в советские времена в Кубке сезона — турнире, аналогичном нынешнему Суперкубку, — киевляне обыгрывали донецкий «Шахтер» трижды, и каждый(!) раз, как и сейчас в Одессе, они вытаскивали счастливый билет именно в послематчевой лотерее.

Уже послезавтра у «Динамо» и «Шахтера» новая встреча — поединок чемпионата страны в Киеве (завтра сыграют дублирующие составы команд), и футбольные гурманы уже предвкушают новое сражение грандов, цена победы в котором очень высока.

«Мои подопечные очень хорошо провели второй тайм, полностью контролируя игру, хотя гол нам удалось забить всего один, — поделился впечатлениями от матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Несмотря на поражение, я доволен действиями своих подопечных. Нам просто не повезло».

«Специально к этому матчу мы не готовились, но подошли к игре с максимальной ответственностью, -- сказал по окончании встречи главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко. -- Как и все встречи между «Динамо» и «Шахтером», сегодняшний поединок оказался очень нервным. Главный трофей заслуживали обе команды, но нам повезло больше. Конечно, было очень много ошибок, тактических просчетов, но самое главное — динамовцы проявляли характер с первой и до последней минуты. Что же касается большого количества промахов в серии послематчевых пенальти, то, поверьте, после 90 минут изнурительной борьбы и ворота становятся меньше, и вратарь больше, и мяч не совсем круглый».