ПОИСК
Події

Получив пять ножевых ранений, участковый все еще пытался задержать преступника

0:00 13 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По словам врачей, в живых ему помогла остаться… хорошо развитая мускулатура

Лейтенант милиции участковый инспектор Шевченковского райуправления внутренних дел столицы Вячеслав Черкасский свои служебные дела закончил около десяти часов вечера. Офицер переоделся и, прихватив папку с отработанными материалами, направился в дежурную часть райотдела. Переходя дорогу на пересечении улиц Щербакова и Эстонской, Вячеслав заметил, как крепкого сложения молодой человек пристает к прохожей. Лейтенант направился к незнакомцу и, подойдя к нему, отрекомендовался и предъявил по требованию парня свое удостоверение. Реакция на предъявленную «корочку» была неадекватной -- выхватив сумку у девушки и оттолкнув милиционера, злоумышленник бросился бежать. Участковый настиг беглеца уже через каких-то сто метров. Однако тот выхватил из-под одежды кухонный нож и ударил Вячеслава в грудь. Тем не менее раненый пытался задержать злоумышленника. Между ними завязалась борьба, во время которой лейтенант получил еще четыре ножевых удара. Но даже после этого милиционер заставил злодея оставить украденную сумку… Ненадолго неизвестному удалось скрыться -- уже через час он был задержан сотрудниками столичной милиции. Как выяснилось, 25-летний житель Черниговской области приехал в столицу с единственной целью -- грабить киевлян. Устроиться на работу он даже не пытался -- так и жил за счет мелких краж, рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев.

Вячеслава Черкасского в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу N 17, где врачи установили, что из пяти полученных ножевых ранений одно оказалось особенно опасным -- из-за поражения селезенки. Медики посчитали необходимым срочно прооперировать офицера. Во главе бригады медиков завотделением полихирургии Дмитрий Мясников в течение двух часов боролся за его жизнь. Операция прошла успешно. По словам Д. Мясникова, парню помогла остаться в живых хорошо развитая мускулатура тренированного тела. Послеоперационный период протекает нормально.

Больше всех рада спасению сына его мать Надежда Климовна, с двенадцати лет сама воспитывавшая Вячеслава. Как рассказывает женщина, в тот злополучный вечер она в ожидании сына задремала и во сне увидела погибшего сына родственника. Проснувшись, она подумала:»К чему бы это?», но, не найдя причин для беспокойства, снова заснула. Часов в восемь утра к ней пришли руководители Шевченковского райуправления милиции, от которых она и узнала о ночном инциденте. Только повидавшись с сыном в больнице, женщина поверила, что с ним все будет хорошо.

«Вячеслав окончил Ирпенский институт налоговой милиции, -- рассказывает о сыне Надежда Климовна, -- по распределению мог бы работать в налоговой, но посчитал, что настоящим мужским делом можно заниматься, работая в органах внутренних дел. Я одобрила его выбор и теперь горжусь своим мальчиком».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів