ПОИСК
Світ

Криминальный авторитет япончик, отсидевший 10 лет в тюрьме штата пенсильвания, будет депортирован в россию

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера закончился тюремный срок российского криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик. Он отбывал наказание в американском штате Пенсильвания. Теперь Иваньков будет депортирован из Америки. Чтобы побыстрее избавиться от крестного отца русской мафии, коим считает Япончика ФБР, американские власти, возможно, изменят действующие правила и сократят процедуру передачи преступника в ведение правоохранительных органов другой страны. Обычно, выйдя на свободу, освобожденный отправляется в иммиграционную тюрьму, где ждет дня отправки на родину. В случае с Япончиком американцы хотя миновать этот этап и отвезти его прямо из тюремной камеры в аэропорт, чтобы затем вместе с агентом маршальской службы США посадить на самолет, улетающий в Москву. Там «гостей» с нетерпением будут ждать следователи прокуратуры -- Иваньков обвиняется в убийстве двух граждан Турции в одном из московских кафе в 1992 году.

Япончику 64 года. Преступную деятельность он начал еще в конце 60-х. Тогда в России действовала печально известная банда Монгола, в состав которой входил и Иваньков. Ее жертвами были работники торговли, коллекционеры, крупные цеховики и фарцовщики. Люди Монгола пытали их, вымогая деньги и ценности. В советские времена Япончик несколько раз оказывался за решеткой. В 1981 году он в очередной раз был осужден на 14 лет, но досрочно освободился в 1991-м. За него ходатайствовали известные артисты эстрады, киноактеры, правозащитники. Выйдя на свободу, Иваньков решил выехать из разваливавшегося Советского Союза. Вместе со съемочной группой Ролана Быкова он вылетел в США, где и остался. На новом месте ему удалось легализоваться благодаря фиктивному браку с гражданкой США Ириной, работавшей аккомпаниатором у популярного певца Вилли Токарева. Позже на суде Ирина призналась, что за услугу, оказанную Иванькову, ей обещали 15 тысяч долларов.

С первых дней пребывания Япончика в Штатах ФБР установило за ним слежку. Было ясно, что он начнет борьбу за власть в криминальном мире. Действительно, вскоре в Бруклине резко возросло число заказных убийств выходцев из бывшего СССР. Но доказать причастность Япончика к этим преступлениям не удавалось. И в 1995 году он был арестован за вымогательство. Иваньков попытался тогда получить крупную сумму у двух бизнесменов -- Александра Волкова и Владимира Волошина, сбежавшими из Москвы с деньгами российского «Чара-банка». Речь шла о 3,5 миллиона долларов. Однако «банкиры» обратились за помощью в ФБР, и Япончик попался с поличным. Его признали виновным и приговорили почти к десяти годам лишения свободы. А Волков и Волошин попали под программу защиты свидетелей. Их нынешнее местонахождение не известно.

В России правоохранительные органы ожидают возвращения известного авторитета одновременно с надеждой и опаской. Прокуратура надеется, что ей удастся доказать вину Япончика в убийстве двух турок. А милиция считает, что Иваньков может начать в Москве передел сфер влияния в криминальном мире.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів