ПОИСК
Політика

За президентский пост будут бороться лидер «яблука» михаил бродский и слесарь анатолий субботин

0:00 14 липня 2004
О желании участвовать в избирательной кампании заявили 11 человек

Полку самовыдвиженцев на пост президента Украины прибыло. Виктор Ющенко, который сам себя зачислил в команду соискателей высшей государственной должности, не долго пребывал в ранге эксклюзивного кандидата. В том смысле, что всех остальных делегировали на участие в избирательном марафоне политические партии и блоки, а он-де самостоятельно решил бороться за президентский пост. Теперь звание самовыдвиженца с Ющенко разделяют его давний почитатель, глава партии «Яблуко» Михаил Бродский и широко известный в очень узком кругу знакомых и сослуживцев слесарь Анатолий Субботин.

Впрочем, как утверждают его соратники, Михаил Бродский самовыдвинулся вовсе не для того, чтобы составлять конкуренцию Виктору Ющенко, а наоборот. Он хочет помочь лидеру «Нашей Украины» попасть во второй тур президентских выборов. Как у него это получится, поживем-увидим. Правда, не исключено, что мотивы участия в предвыборной кампании у Бродского несколько отличаются от публично обнародованных. Помнится, еще в бытность народным депутатом лидер «Яблука» уже посягал на президентский трон. В прямом смысле. Осенью 1999 года, требуя прямой телетрансляции заседаний парламента, Михаил Юрьевич занял кресло главы государства в ложе правительства в Верховной Раде и, в случае невыполнения условий его ультиматума, грозился не покидать его до следующих президентских выборов. Кстати, если бы события развивались по сценарию Бродского, то в кресле президента по историческим меркам он бы пробыл не так уж и долго. На тот момент президентская кампания была в разгаре и до выборов оставалось чуть более полутора месяцев. Однако впечатления Бродского от пребывания в кресле главы государства испортил коллега по парламенту Ярослав Кендзьор, сказавший что-то то ли невпопад, то ли в самую точку. Так или иначе, но главного «яблочника» слова коллеги страшно возмутили, и он бросился было в рукопашную. Бой не состоялся из-за бдительных законодателей, блокировавших подступы спорщиков друг к другу. Однако Михаил Бродский все же достал соперника… плевком. С тех пор лидер «Яблука» считается пионером нового бесконтактного метода ведения парламентских дискуссий.

Поэтому удивляться эпатажным заявлениям и экстравагантной агитации, которые обещают соратники главного «яблочника» на протяжении всей предвыборной гонки вплоть до дня голосования в первом туре, наверняка не придется. Кстати, как заявили однопартийцы Бродского, просить и уговаривать их лидера сойти с избирательной дистанции до 31 октября -- бесполезно. На этом этапе Бродский будет непреклонен, а его родная партия в это время намерена ковать победу Ющенко, о поддержке которого и заявило «Яблуко».

Судя по всему, одиноким, но гордым будет чувствовать себя и еще один самовыдвиженец. 62-летнего Анатолия Субботина, который сдал документы на регистрацию в главный избирательный штаб страны, пока еще не поддержала ни одна политическая организация. Впрочем, не исключено, что претендент, указавший в графе о профессии «слесарь», использует поговорку «не имей сто рублей, а имей сто друзей» от обратного. Ведь поскольку в пресс-службе ЦИК заявили, что приняли документы у самовыдвиженца Субботина, то это значит, что полмиллиона гривен в качестве избирательного залога у него есть. Наверняка имеется и уверенность в том, что урожай симпатий избирателей хотя бы в размерах семи процентов он соберет. В противном случае Анатолию Субботину придется распрощаться не только со своими амбициями, но и с 500 тысячами залоговых гривен.

РЕКЛАМА

Пока же Центризбирком зарегистрировал 7 участников избирательной кампании, а о желании в ней участвовать заявили 11.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів