ПОИСК
Події

68-летний пенсионер проехал от франции до владивостока на велосипеде

0:00 14 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Житель Франции Зеф Жигар пересек на велосипеде всю Евразию. 1 мая он покинул город Брест во Франции, а 6 июля поцеловал ростральную колонну во Владивостоке, на которой выбиты слова Ленина: «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский». Крутя педали, 68-летний Жигар преодолел 14 тысяч 200 километров. В дороге путешественника сопровождали сестра с мужем. Они ехали на микроавтобусе «Фольксваген». Все трое ночевали в небольшом трейлере. Каждый день Зеф вставал в 6 утра, садился на велосипед и ехал до 9 вечера! Питался в основном французскими бисквитами и печеньем (подарок спонсоров). Но запасов на всю дорогу не хватило, поэтому на Дальнем Востоке Жигар перешел на лапшу быстрого приготовления.

Во Владивостоке французы пробыли двое суток. Первым делом приняли ванну. Потом встретились с городским начальством и местной интеллигенцией. Жигар пять лет назад выучил эсперанто и теперь является пропагандистом этого искусственного языка. Домой путешественники отправились все вместе на «Фольксвагене».

Это был далеко не первый велотур в жизни Жигара. Велосипедным спортом бывший сотрудник Института Гэллапа увлекся, выйдя на пенсию. Дважды участвовал в велопробегах Брест-Париж-Брест. Путешествовал в Гималаях, на Кавказе, в Китае и Пакистане. В прошлом году доехал от Бреста до Иркутска. Тогда и родилась мысль покорить Евразию. Теперь Зеф мечтает объехать всю Австралию, после чего возьмется за Америку. Стартовать планирует на Аляске, чтобы завершить путешествие на мысе Горн.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів