ПОИСК
Україна

Система безопасности на отечественных атомных электростанциях станет самой совершенной в мире

0:00 15 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Закончено строительство нового энергоблока на Хмельницкой АЭС

В ближайшее время Украина сможет не только успешно решить проблемы, связанные с недостатком электроэнергии, но и стать крупным ее экспортером. Это произойдет после того, как будут введены в действие два ядерных реактора на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Строительство первого из них уже успешно завершено. Во вторник на Хмельницкой АЭС состоялось заседание государственной комиссии, на котором был подписан акт приемки второго энергоблока этой станции. Теперь энергетики приступают к этапу так называемого физического пуска энергоблока. На этом этапе, который продлится 25 дней, реактор будет заполнен топливом и запущен. Затем начнется энергетический пуск блока, на который понадобится 128 дней. Таким образом, к концу нынешнего года новый энергоблок мощностью миллион киловатт выйдет на свою проектную мощность.

Вскоре будет достроен и четвертый энергоблок на Ровенской АЭС. После запуска этих блоков, по словам министра топлива и энергетики, президента НАЭК «Энергоатом» Сергея Тулуба, доля атомной энергии в общем энергетическом балансе страны достигнет 60 процентов. Сейчас атомные станции дают 51,6 процента электроэнергии.

И самое главное: после того как новые блоки заработают, Украина впервые в своей истории станет энергоизбыточной страной. То есть будет производить электричества больше, чем потреблять.

РЕКЛАМА

В связи с этим возникает вопрос о развитии экспорта электроэнергии. Сегодня «Энергоатом» ведет переговоры с несколькими странами, преимущественно европейскими, заинтересованными в таких поставках.

Решился наконец вопрос и с западными кредитами. Напомним, что в обмен на закрытие Чернобыльской АЭС европейские страны обещали предоставить кредит на достройку двух энергоблоков. Однако дело двигалось медленно, получение денег постоянно откладывалось. Уже не надеясь получить помощь, Украина решила достраивать реакторы сама. И вот теперь, после девяти лет переговоров, когда строительство одного реактора закончено, а другого -- близится к концу, европейские структуры наконец-то «раскачались». Украина получит кредит на сумму 124 миллиона долларов. Приблизительно треть этих денег даст Европейский банк реконструкции и развития. Остальные -- Евроатом. Первые деньги должны поступить в Украину уже до конца года. Они пойдут на повышение безопасности энергоблоков, приведение ее в соответствие с международными стандартами.

РЕКЛАМА

По словам Сергея Тулуба, после того как все работы будут завершены, система безопасности на наших станциях станет самой совершенной в мире, что позволит избежать любых неприятных инцидентов, связанных с работой мирного атома.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів