ПОИСК
Україна

Орденоносцам, принимавшим участие в войне с японией, со следующего года будут платить пенсию-надбавку за особые заслуги

0:00 15 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной появились в нашей стране в 2000 году. С тех пор процедура их назначения претерпела некоторые (порой кардинальные) изменения. И вот законодатели решили еще раз подкорректировать Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

На этот раз они увеличили перечень лиц, имеющих право на надбавку. Помимо ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных за боевые действия орденом, медалью «За отвагу», медалью Ушакова, такие выплаты будут получать и отмеченные этими наградами участники боевых действий против Японии в 1938, 1939 и 1945 годах.

Новый закон вступает в силу с 2005 года. Кстати, со следующего года пенсии-надбавки будут платить ветеранам ВОВ и Японской кампании независимо от времени награждения.

Напомним, что пенсии-надбавки для ветеранов войны, награжденных вышеперечисленными орденами и медалями, в соответствии с законом составляют от 25 до 35 процентов прожиточного минимума нетрудоспособных людей. Если учесть, что этот стандарт на 2004 год был утвержден в размере 284 гривен 69 копеек, то сумма надбавки в настоящее время составляет от 71 гривни 17 копеек до 99 гривен 64 копеек.

РЕКЛАМА

Сумму надбавки определяет специальная комиссия по установлению пенсий за особые заслуги перед Украиной при Кабинете министров в зависимости от заслуг конкретного человека (например, исходя из количества полученных им наград и наличия других отличий).

Кроме того, парламентарии внесли изменения в Закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», которым приравняли к инвалидам войны людей, воевавших с Японией и ставших инвалидами вследствие общего заболевания или заболевания, полученного во время прохождения военной службы или службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, других военных формирований. Эти дополнения вступят в силу со дня опубликования нового закона.

РЕКЛАМА

Напомним, что инвалиды войны имеют в нашей стране ряд льгот. В частности:

* 100-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, газа и покупки топлива;

РЕКЛАМА

* бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте (за исключением такси);

* бесплатный проезд один раз в год (для инвалидов I и II групп) или 50-процентную скидку на билеты (для инвалидов III группы) на междугородные железнодорожные, водные, воздушные или автомобильные маршруты;

* внеочередная бесплатная установка квартирных телефонов.

Кроме того, инвалидам войны закон предоставляет льготы на покупку лекарств, а также на услуги медицинских и санаторно-курортных учреждений.

 


193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів