ПОИСК

Киевский детский дом «березка» ремонтируют на деньги фонда «аntiспид» и столичной администрации

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Строительные работы обойдутся более чем в 5 миллионов гривен, но уже к Новому году малыши вернутся в современное здание

-- Ремонт столичного детского дома «Березка» -- сейчас самый важный наш проект, -- сказала на пресс-конференции в Киеве Елена Франчук, глава благотворительного фонда «АнтиСПИД». -- В декабре 2003 года фонд организовал в столичном оперном театре концерт всемирно известных музыкантов Владимира Спивакова и Джесси Норманн. Благодаря концерту удалось собрать более миллиона гривен. Руководители детского дома высказали тогда пожелание -- купить для детей микроавтобус. Но у нас оставалось еще около миллиона гривен. На эти деньги мы решили отремонтировать детский дом «Березка», в котором живут 113 детей -- восемь из них ВИЧ-инфицированы и четверо больны СПИДом. Оказалось, что это здание ждало капитального ремонта 25 лет. Нужно полностью заменить шиферную кровлю, электрическую проводку, все окна и двери, утеплить здание.

Чтобы провести капитальный ремонт, понадобится более пяти миллионов гривен. Идею руководства фонда «АнтиСПИД» поддержал мэр Киева Александр Омельченко, выделив три с половиной миллиона гривен из городского бюджета. На этой неделе начались ремонтные работы, которые выполнит холдинговая компания «Киевгорстрой». Временно малышей переселили в две детские больницы. Домой, в детский дом, они должны вернуться в декабре.

На пресс-конференции, которая состоялась на территории детского дома, присутствовали мэр Киева Александр Омельченко, министр транспорта Георгий Кирпа, представители компании «Киевгорстрой». Они вместе с журналистами первыми увидели три видеоролика, которые уже этим летом будут показывать в вагонах поездов. Мультяшный доктор Панацейко в доступной форме рассказывает о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.

-- В одном из сюжетов мелькают лица девушек, которые говорят «нет» сексу без презерватива, -- рассказывает Елена Франчук. -- К сожалению, в Украине в последнее время ВИЧ все чаще передается гетеросексуальным путем, и первый сексуальный опыт нередко ведет к заражению инфекцией. Сейчас наша страна оказалась в такой ситуации, когда рост заболеваемости можно остановить. Если же в ближайшее время не принять меры, то уже через несколько лет темп распространения ВИЧ будет невозможно контролировать. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы обратить внимание на опасность заражения СПИДом. Оказалось, на наши видеоролики, которые вот уже полгода демонстрируют многие телевизионные каналы -- «Новый канал», ICTV, «Интер», СТБ, М1, -- обратили внимание 97% ребят и девушек, которые являются нашей основной аудиторией. Такой результат очень радует.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів