ПОИСК

«после двух перенесенных инсультов я благополучно родила дочку»

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
29-летняя киевлянка смогла вернуться к нормальной жизни благодаря методу внутрисосудистой хирургии, примененному врачами Украинского научно-практического центра эндоваскулярной нейрорентгенохирургии АМН Украины. Ежегодно в мире ишемический инсульт случается у 14 миллионов человек. Каждый четвертый умирает, 25% остаются инвалидами. Задача врачей -- без промедления помочь человеку, у которого произошло кровоизлияние, пока клетки мозга не погибли

Четырехмесячная Даша посапывает в коляске. Две ее старшие сестрички играют на улице. Мы сидим с Еленой, мамой девочек, у нее в кухне: здесь чисто и уютно, на подоконнике стоит миска с салатом «оливье», на плите -- запеченная картошка. Все говорит о том, что здесь живет неленивая хозяйка.

-- После инсультов пришлось переучиваться делать все левой рукой, -- рассказывает 29-летняя Елена. -- У меня была парализована правая сторона тела, и хотя двигать рукой и ногой я со временем научилась снова, чувствительность так и не восстановилась. Как-то я вылила себе на руку кипяток и даже не заметила этого. Если порежу ножом палец, не чувствую. Зато когда мне делают укол или берут кровь на анализ, я даю на растерзание именно правую руку.

Пять лет назад Елена перенесла два инсульта. Она потеряла речь, была прикована к кровати. Вернуться к нормальной жизни женщине помогли хирурги центра эндоваскулярной нейрорентгенохирургии.

-- Елена попала к нам на следующий день после того, как у нее случился инсульт, -- рассказывает директор Украинского научно-практического центра эндоваскулярной нейрорентгенохирургии АМН Украины заслуженный врач Украины Виктор Щеглов. -- Чтобы помочь ей, мы применили щадящий метод эндоваскулярной (внутрисосудистой) хирургии, который особенно эффективен в первые дни болезни. На ангиографе мы смотрим, какой участок сосуда поражен, затем в сосуд на бедре, руке или шее вводим крошечный катетер, который доставляет лекарство прямо к пораженному участку. В некоторых случаях это препараты, растворяющие тромб. Иногда нужно расширить сосуд или склеить разорвавшийся.

РЕКЛАМА

«Если быстро говорю или пишу, случайно меняю местами слоги в словах»

Тот день, когда у Елены случился инсульт, она помнит очень хорошо.

-- Было лето, жара, мы с мужем шли с работы, и у меня разболелась голова, -- продолжает Елена. -- Таблеток с собой не было, но я решила, что скоро приду домой, выпью лекарство и лягу спать. Пока мы ехали в метро, резко усилилась боль в висках, я не могла открыть глаза, пошевелиться. Сережа вынес меня на руках из вагона, усадил на скамейку, сотрудники метро вызвали «скорую». Потом я только слышала, что муж все время спрашивал врачей, почему мы не едем в больницу. И вопросы врача: «Что она уколола себе, что нюхала? Вы ругались, ты бил ее? Признавайся, а то она сейчас окочурится здесь». Муж рассказывал, что он минут сорок выяснял отношения с врачами, пока меня повезли в больницу.

РЕКЛАМА

Когда Елену доставили в Больницу скорой медицинской помощи, она несколько часов провела в приемном отделении. Наконец пришел невролог. Он сразу предположил, что у женщины кровоизлияние. Сделали пункцию костного мозга, и диагноз подтвердился.

-- Наутро я пришла в себя, возле меня сидел муж и плакал, врачи ему сказали, чтобы готовил венки, -- вспоминает женщина. -- Знакомые посоветовали родителям перевести меня в центр эндоваскулярной хирургии.

РЕКЛАМА

-- Инсульт -- это заболевание, при котором малейшее промедление может обернуться катастрофой, -- говорит Виктор Щеглов. -- Не только дни, но и часы без квалифицированной помощи после травмы решают, насколько к больному вернутся утраченные функции. Нужно как можно скорее восстановить кровоток в сосудах головного мозга, иначе клетки погибнут.

Елена с 10 лет страдает ревматизмом. Это заболевание может давать осложнения на сердце, суставы и на сосуды головного мозга.

-- «Первый звоночек» был за три года до инсульта: во время второй беременности у меня каждый день появлялась сильная головная боль, через два часа она так же внезапно прекращалась, -- говорит Елена. -- Но после рождения ребенка это прошло.

-- Через неделю после первого инсульта у меня случился второй, -- продолжает женщина. -- Я еще была в больнице. Хотела позвать маму, но получалось только мычать. Отнялась правая сторона тела. Меня сразу забрали в операционную, сразу ввели лекарство. Через неделю меня выписали домой с большим списком медикаментов, которые нужно было принимать еще длительное время. Детей (моей старшей дочке Леночке тогда было шесть лет, а второй, Саше -- два годика) забрали к себе родители мужа, сам он заканчивал ремонт в нашей квартире, я была у мамы. Лежала одна в комнате и думала о том, что меня ждет. Кому я нужна такая? Мужу 24 года, помается со мной немного и бросит. Что я смогу дать своим дочкам? Я пыталась понять, чем прогневила Бога. Стала просить у него выздоровления и уснула. Мне приснился сон: в цветочном горшке появился зеленый росток, из него выросло деревце с листьями и цветами невиданной красоты. Они увядали, а новые распускались. Я смотрела на дерево и заливалась смехом, чувствовала себя здоровой и счастливой, за что ни бралась во сне, все у меня получалось. Наутро я проснулась и позвала маму, попросила ее помочь мне подняться. Она растерялась: «Ты говоришь?!» Я стала называть предметы в комнате, чтобы убедиться, что действительно могу разговаривать. Никому, кроме мужа, еще не рассказывала о том сне.

-- Думала, что буду писать на бумаге родным все, что хочу сказать, но оказалось, и это у меня не получается, -- продолжает Елена. -- Как мне объяснили, был поражен центр, который отвечает за трансформацию мыслей в форму. Я и теперь, если быстро говорю или пишу, случайно меняю местами слоги в словах.

Спустя несколько дней после второго инсульта Елена начала говорить, двигаться. Правда, в правой руке ничего не могла удержать, но сразу стала помогать маме по хозяйству.

-- Я поставила себе цель -- к завершению ремонта в нашей квартире обходиться без помощников, -- говорит Елена. -- Больше года я восстанавливалась, прошла несколько курсов иглоукалывания, мануальной терапии. Если бы муж не поддерживал меня, я сейчас не была бы такой счастливой и не смотрела бы так уверенно и спокойно в будущее. Мы с Сергеем встречались с 14 лет, в 18 поженились, я родила двух дочек. Мы хотели сына. Но после перенесенных инсультов в поликлинике меня стали отговаривать рожать: мол, я погибну, и мои дети останутся сиротами. Я была на консультации в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии, в «Охматдете», но тамошние специалисты твердили то же. Тогда я обратилась к Виктору Щеглову. Он порекомендовал кесарево сечение. Провести операцию взялись врачи роддома N 5. Все прошло благополучно.

«Нередко в Украине пациентов лечат по старинке, применяя травмирующие методики»

-- Елена -- не единственная наша пациентка, которая родила ребенка после перенесенного инсульта, -- говорит Виктор Щеглов. -- Инсульт -- это следствие каких-то нарушений в организме; если устранить причину, не придется жить в страхе, что он повторится. Конечно, нашим пациенткам нужно наблюдаться у грамотного специалиста.

-- Разве инсульт -- не болезнь пожилых людей?

-- С возрастом, действительно, больше факторов, которые могут спровоцировать кровоизлияние в мозг. Это и лишний вес, и интоксикация, и гипертоническая болезнь, и малоподвижный образ жизни. Но причиной инсульта также может быть травма. У нас лежал семилетний мальчик, который упал с дерева, ударился виском, через три дня его парализовало, он перестал разговаривать. Благодаря лечению у нас мальчик затем полностью восстановился.

Ежегодно в мире ишемический инсульт случается приблизительно у 14 миллионов людей, 200 тысяч из них -- жители нашей страны. Каждый четвертый погибает, 25% становятся тяжелыми инвалидами. Метод внутрисосудистой хирургии известен миру уже 30 лет. Но в Украине таких пациентов нередко лечат по старинке, применяя травмирующие методики: делают трепанацию черепа, грубо вмешиваются в мозговую ткань, когда почти невозможно не задеть микрососуды. Сфера применения эндоваскулярной терапии расширяется, метод используется и при лечении больных эпилепсией. Мы находим пораженный участок мозга и подводим к нему лекарственные коктейли. Эта процедура избавляет человека от приступов на несколько лет. Метод уже применяется также в гинекологии, кардиохирургии.

-- Какие симптомы инсульта?

-- Резкая головная боль, слабость, онемение конечностей, которое не проходит в течение нескольких часов. Если что-то вас беспокоит, обратитесь к врачу. Не терпите даже незначительную головную боль, так как в это время в мозгу спазмируются сосуды, и может произойти микротромбоз.

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів