ПОИСК
Світ

Суд сан-диего оправдал троих украинских моряков, обвиненных в контрабанде кокаина

0:00 17 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В американском городе Сан-Диего (штат Калифорния) завершается судебный процесс над украинскими и российскими моряками, которые входили в состав экипажа судна «Звезда Мару», арестованного береговой охраной США в апреле 2001 года у побережья Мексики. На борту была обнаружена крупнейшая в истории Соединенных Штатов партия кокаина -- более 13 тонн отборного наркотика из Колумбии стоимостью свыше 844 миллионов долларов США.

Найти владельцев судна, хозяев кокаина и его заказчиков американским правоохранительным органам не удалось. Прокуратура попыталась возложить всю вину на экипаж, состоявший из десяти человек -- восьми граждан Украины и двух россиян. Морякам предлагалась сделка: признать свою вину в контрабанде кокаина и отделаться небольшими тюремными сроками. Однако они отказались от такого предложения.

Как передала американская телекомпания Си-эн-эн, в марте 2004 года четверо членов экипажа «Звезды Мару», включая капитана, были признаны виновными судом Сан-Диего. Все они -- наши соотечественники. В четверг, 15 июля, суд вынес оправдательный приговор пяти морякам. Адвокатам удалось доказать, что они не знали, что на борту судна находится кокаин. Теперь оправданные -- трое украинцев и двое россиян, проведя три года в предварительном заключении в США, будут депортированы на родину. Суд продолжает рассмотрение дела десятого моряка.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів