ПОИСК
Україна

Пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается несовершеннолетним детям умершего человека даже в том случае, если их усыновили

0:00 17 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено в новом Законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Новый пенсионный закон, который вступил в силу с начала нынешнего года, полностью изменил порядок назначения пенсий, причем не только по возрасту, но и по инвалидности, а также в связи с потерей кормильца. О том, как изменилась процедура расчета пенсий по возрасту и по инвалидности, «ФАКТЫ» уже рассказали читателям в предыдущих номерах. Теперь мы с помощью члена экспертного совета по общеобязательному государственному пенсионному страхованию при Министерстве труда и социальной политики Украины Наталии Горюк опишем, как назначаются пенсии в связи с потерей кормильца.

Выплаты родственникам назначаются только в том случае, если к моменту смерти человек отработал определенное количество лет

Начнем с главного: право на пенсию в связи с потерей кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего человека, которые были на его содержании. Закон достаточно четко указывает, кто именно считается нетрудоспособным членом семьи и имеет право на такие выплаты. Это:

* муж или жена, отец и мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста (для женщин -- 55 лет, для мужчин -- 60 лет);

* муж или жена (а в случае их отсутствия -- один из родителей или брат, сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца) независимо от возраста и трудоспособности, если он или она не работает и присматривает за детьми умершего человека до достижения ими 8 лет;

РЕКЛАМА

* несовершеннолетние (то есть до 18 лет) дети умершего человека, в том числе и те, которые родились до истечения 10 месяцев со дня его смерти;

* совершеннолетние дети (старше 18 лет), если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

РЕКЛАМА

* дети, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I--IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, -- до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до исполнения 23 лет;

* дети-сироты до достижения 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

РЕКЛАМА

При этом усыновленные дети имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца наравне с родными.

А вот пасынок и падчерица могут рассчитывать на пенсию в связи с потерей кормильца наравне с родными детьми только в том случае, если они не получали алиментов от родителей.

Вышеперечисленные родственники умершего человека (за исключением детей) имеют право на пенсию по потере кормильца, если они:

а) были на полном содержании умершего человека;

б) получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были они на содержании кормильца или нет.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным (вышеперечисленным) родственникам в случае смерти человека, а также если он был признан без вести пропавшим или объявлен умершим в установленном украинским законодательством порядке.

Важный момент: эти выплаты назначаются только в том случае, если к моменту смерти человек отработал определенное количество лет. Необходимый для назначения таких пенсий страховой стаж определен законом. Он составляет:

* для человека, который умер до достижения 23 лет (включительно), -- 2 года;

* для человека, умершего в возрасте от 24 до 26 лет (включительно), -- 3 года;

* для человека, умершего в возрасте от 27 до 31 года (включительно), -- 4 года;

* для людей, умерших в возрасте старше 32 лет, -- 5 лет.

Если человек умер в период прохождения срочной воинской службы или если он был пенсионером, то пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от наличия необходимого страхового стажа.

Есть еще несколько нюансов в назначении таких выплат.

1. Родители и супруг (супруга) умершего человека, которые не были на его содержании, имеют право оформить впоследствии пенсию в связи с потерей кормильца, если утратят источник средств к существованию.

2. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые и сами получают пенсию, имеют право по желанию перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

3. Несовершеннолетние дети, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления.

В целом пенсия в связи с потерей кормильца полагается на все то время, пока его родственник считается нетрудоспособным. А вот если иждивенец умершего человека достиг пенсионного возраста, то выплаты ему назначаются пожизненно.

Дети-сироты получают выплаты в размере 50 процентов возможной пенсии обоих своих родителей

Теперь о размерах выплат… На всех членов семьи, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна общая пенсия. Ее размер рассчитывается в процентном отношении к той пенсии по возрасту, которую мог бы иметь умерший человек.

* На одного нетрудоспособного члена семьи пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере 50 процентов его возможной пенсии по возрасту.

* На двух и более нетрудоспособных членов семьи -- 100 процентов.

Размер пенсии по возрасту умершего человека рассчитывается так же, как и размер пенсии по инвалидности (эту процедуру «ФАКТЫ» уже описали в номере от 8 июля нынешнего года). Напомним вкратце.

Размер пенсии по возрасту (П) определяется путем умножения скорректированного заработка (Зп) на коэффициент страхового стажа (Кс):

П = Зп х Кс.

Что касается стажа (а точнее, коэффициента стажа), то каждый полный год страхового стажа «стоит» 1 процент зарплаты. Например, при 20-летнем страховом стаже пенсия по возрасту будет составлять 20 процентов зарплаты.

Впрочем, законодатели учли, что умерший человек по трагическим обстоятельствам не достигает пенсионного возраста, из-за чего у него может быть маленький стаж, а следовательно, -- и невысокая пенсия. Поэтому при начислении пенсии в связи с потерей кормильца было решено принять во внимание два периода работы.

1. Реальный страховой стаж -- время, которое человек проработал до смерти.

2. Условный период -- период со дня смерти человека до дня, когда он достиг бы пенсионного возраста (для мужчин -- 60 лет, для женщин -- 55).

Приведем пример. Мужчина умер в 43 года. Работать он начал в 20 лет. Таким образом, его реальный страховой стаж составляет 23 года. До выхода на пенсию (то есть до 60 лет) ему осталось 17 лет. Таким образом, его страховой стаж для назначения пенсии в связи с потерей кормильца составит:

23 года (реальный страховой стаж) + 17 лет (условный период, засчитываемый в страховой стаж) = 40 лет.

И о заработке. Для назначения пенсий по возрасту закон требует предоставлять заработок, состоящий из двух периодов:

* за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года;

* плюс за весь срок страхового стажа после 1 июля 2000 года.

При этом закон требует принимать во внимание скорректированный заработок: соотнесенный со средней зарплатой по стране, исчисленной по специальной методике (о том, как производится корректировка заработка, мы тоже рассказали в номере от 8 июля).

Как же в целом определяется та сумма, которую будут получать люди, потерявшие кормильца? Объясним на примере. Допустим, пенсия по возрасту умершего отца семейства составила 340 гривен. У него остались работающая жена и несовершеннолетний ребенок. В таком случае эта семья имеет право претендовать на 50 процентов его возможной пенсии по возрасту (поскольку без кормильца остался только один нетрудоспособный родственник).

340 гривен х 50 процентов = 170 гривен

Если бы у этого человека остались двое несовершеннолетних детей или у него была бы нетрудоспособная жена (инвалид), то такой семье стали бы платить его возможную пенсию по возрасту в полном объеме.

Кстати, дети-сироты получают пенсию в размере 50 процентов возможной пенсии обоих своих родителей. А если такой ребенок попадает в интернат, то новый закон обязал государство перечислять сумму пенсии в связи с потерей кормильца на их личный счет в банке (для того чтобы там накопился некий стартовый капитал для взрослой жизни).

5200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів