ПОИСК
Україна

Германии и франции придется заплатить огромные штрафы за нарушение бюджетной дисциплины

0:00 17 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский суд справедливости принял решение оштрафовать Германию и Францию за нарушение базового финансового документа стран еврозоны -- Пакта о стабильности и экономическом росте. Такое наказание постигло ведущие европейские государства за то, что они допустили бюджетный дефицит выше установленного для всех стран максимального размера.

Штраф составит 0,5 процента ВВП каждой страны. Соответственно, Германии придется выплатить Евросоюзу 10,5 миллиарда евро, а Франции -- 7,6 миллиарда.

Ирония судьбы заключается в том, что именно Германия в свое время настояла на принятии Пакта о стабильности и экономическом росте. Обладая самой твердой на то время европейской денежной единицей -- маркой, она опасалась, что евро будет «мягче» и поэтому предложила документ, который должен был стоять на страже стабильности общих денег. Согласно пакту бюджетный дефицит любой страны еврозоны не должен превышать 3 процентов от ВВП, а инфляция не может более чем на 1,5 процента превышать инфляцию трех наиболее устойчивых по этому показателю стран (на практике -- около 3,5 процента в год).

Однако наступивший в последнее время экономический застой в Европе привел к тому, что сама же Германия, обремененная огромными социальными программами, не смогла удержаться в установленных рамках и попала под действие ею же изобретенных жестких правил. Правда, какое-то время Германии и Франции удалось уходить от наказания, так как стремительный рост евро пугал европейских политиков и заниматься его дополнительным укреплением они не хотели. Однако сейчас, когда валютные курсы стабилизировались, коллеги по еврозоне припомнили Германии и Франции их вину. Теперь виновникам несоблюдения бюджетной дисциплины придется раскошелиться.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів