ПОИСК
Світ

Возмущенный действиями боевиков премьер-министр палестины ахмед куреи ушел в отставку

0:00 20 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Израильское правительство внимательно следит за последними событиями в Палестинской автономии, руководство которой, похоже, окончательно утратило контроль над ситуацией в Газе и других палестинских городах.

В минувшие выходные ушел в отставку премьер-министр автономии Ахмед Куреи. Он был возмущен действиями экстремистской группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», члены которой провели в пятницу серию похищений. В заложниках боевиков оказались четверо сотрудников французской гуманитарной миссии, палестинский полковник и начальник городской полиции в Газе. Похитители обвинили его в коррупции. Действительно, начальник полиции уже задерживался ранее, но был отпущен и избежал ответственности после личного вмешательства лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Куреи назвал похищения людей в Газе «настоящим бедствием и беспрецедентным беззаконием».

После его ухода из правительства Арафат неожиданно провел ряд новых назначений, в числе которых особо выделяется получение его близким родственником Мусой Арафатом поста руководителя силовыми структурами Палестины. Это решение вызвало новую вспышку насилия. «Бригада мучеников Аль-Аксы» обстреляла штаб-квартиру сил безопасности в Рафахе. Более десяти человек получили в результате тяжелые ранения. Затем 30 боевиков захватили здание службы безопасности в Газе и сожгли его. Группировка обвиняет Мусу в коррупции и требует его немедленной отставки. Он отказывается, подчеркивая при этом, что на пост его назначал Ясир Арафат и только Ясир может его уволить. По всей автономии проходят многотысячные демонстрации протеста против нынешнего руководства Палестины.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів