ПОИСК
Україна

За право использовать в качестве заставки на мобильном телефоне репродукции картин из коллекции эрмитажа, россияне будут платить музею около трех долларов

0:00 21 липня 2004

На стремительном распространении мобильной связи решили подзаработать российские музеи. Так, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский объявил, что руководимый им всемирно известный музей уже с сентября нынешнего года планирует начать виртуальную торговлю живописью. Правда, речь идет не о продаже картин на Интернет-аукционах, а о предоставлении абонентам сотовой связи возможности размещать в качестве заставок на своих «мобильниках» изображения шедевров из коллекции Эрмитажа.

-- Сегодня мы все ругаем массовую культуру и Интернет, -- заявил директор Эрмитажа. -- Однако виртуальный мир уже есть, и нужно делать адекватные шаги, чтобы ответить на это. Мы хотим воспитывать хороший вкус у молодежи, сделать нашу коллекцию более доступной и, конечно же, заработать.

По словам директора музея, список произведений, которые скоро станут доступными абонентам мобильной связи, «получился классическим». В качестве заставки можно выбрать и репродукции предметов из коллекции «Золото скифов», «Античность», а также репродукции картин кисти знаменитых художников: Уголино ди Тедиче (пизанского живописца второй половины XIII столетия), Симоне Мартини (крупнейшего мастера сиенской школы первой половины XIV столетия), Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джорджоне, Тициана (великих мастеров эпохи Возрождения).

По планам организаторов проекта, одна цветная фотография, которую можно будет сделать картинкой на мобильном телефоне, будет стоить один доллар, а графическое приложение с текстом -- чуть больше двух долларов.

РЕКЛАМА

В связи с этим легко оценить финансовый успех проекта. Если на предложение Михаила Пиотровского откликнется хотя бы каждый десятый обладатель мобильного телефона в России, доход музея может составить от 6 до 15 миллионов долларов в год, сообщается на Интернет-сайте Эрмитажа. Столь оптимистические прогнозы экспертов базируются на заявлении операторов мобильной связи, утверждающих, что к концу 2004 года число пользователей сотовых телефонов в России достигнет 60 миллионов.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів