ПОИСК

В одессе увеличилось число заболевших брюшным тифом

0:00 22 липня 2004
Медики не исключают, что разносчиками инфекции стали приднестровские цыгане, в таборе которых весной были выявлены девять случаев заболевания

В Одессе зарегистрирован десятый случай заболевания брюшным тифом. Как сообщил «Фактам» исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Одесской области Анатолий Приказюк, заболевший -- пятилетний мальчик из благополучной семьи. По словам А. Приказюка, ситуация находится под контролем и угрозы возникновению эпидемии в регионе нет.

Как стало известно «ФАКТАМ», мать ребенка, госпитализированного в городскую инфекционную больницу, работает на «Привозе». В областной санстанции не подтвердили распространенную ранее информацию о том, что женщина также госпитализирована с тифом.

Как сообщала наша газета, возбудитель брюшного тифа был обнаружен в стоках городской канализации. По одной из версий санитарных врачей, в водопроводную воду возбудитель заболевания мог попасть из Днестра, на берегу которого в Тирасполе (Приднестровье) располагался цыганский табор. В апреле здесь было зарегистрировано девять случаев заболевания брюшным тифом.

Санитарно-эпидемиологическая служба проводит в городе противоэпидемические и профилактические мероприятия, в том числе бактериальные обследования всех лиц, контактировавших с заболевшими. СЭС отбирает пробы воды и пищевых продуктов, проводит дезинфекционные мероприятия по всем установленным местам пребывания больных. По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, на санитарную обработку закрыты все рынки Одессы, запрещена продажа готовой кулинарной продукции.

РЕКЛАМА

С целью предоставления практической помощи в организации и проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий создана комиссия министерства, в которую вошли ведущие специалисты-инфекционисты и эпидемиологи.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів