ПОИСК

Чтобы сохранить здоровье до старости, организму надо давать передышку и раз в год проверять, как он работает

0:00 23 липня 2004
Реализовать эту рекомендацию Всемирной организации здравоохранения хотят курортологи Крыма, которые предлагают приобрести «свою» неделю в санатории… на десять лет вперед

У многих уже вошло в привычку «гореть на работе», отказывая себе в отдыхе и даже в передышке. Стремительный темп жизни делового человека позволяет ему реализоваться творчески, получить финансовые выгоды, «бодрит», но врачи предупреждают, что такая работа на износ подрывает здоровье. И в конечном итоге ведет к повышению уровня инвалидности и смертности.

Исследования, проводившиеся специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), показали, что в 75% случаев смерти мужчин в возрасте до 50 лет причиной являются заболевания четырех групп: сердечно-сосудистые (инфаркты, инсульты и другие), онкологические, из инфекционных -- туберкулез, из болезней желудочно-кишечного тракта -- цирроз печени. Выявленные на раннем этапе, они поддаются лечению. Во всяком случае, можно добиться того, что эти болезни не будут сказываться на качестве жизни. Но проблема в том, что никакой обязательной диспансеризации у нас давно нет. Нет и страховой медицины, которая предусматривает регулярные «отчеты» о состоянии здоровья. Как же заставить человека подумать о себе и найти время для того, чтобы выяснить, все ли в порядке со здоровьем?

-- Мы провели анкетирование среди тех, кто приезжает на отдых в Ялту, и выяснили, что 98% из них не посещают врачей по единственной причине -- занятость на работе, -- говорит руководитель оздоровительного комплекса «Времена года» врач высшей категории Вячеслав Пищенков. -- Такая «страусиная политика» -- «я не знаю о себе ничего, значит, я не болен» -- ведет к тому, что катастрофа у большинства деловых людей наступает неожиданно. Восстановить нормальное качество жизни, например, после инфаркта или инсульта, крайне сложно, а в большинстве случаев практически невозможно. И очень обидно, что люди по-прежнему надеются «на авось», хотя с помощью современных методов исследования можно «увидеть» опасность и предотвратить ее. Мне некоторое время пришлось работать в четвертом медицинском управлении в Москве, а также в крымских санаториях, где лечились руководители бывшего Союза. Еще в то время там действовали «возовские» рекомендации. Раз в год -- в санаторий с полным комплексом обследований и лечебных процедур. Поэтому и жили такие руководители подолгу. Знали, что надо больше заниматься профилактикой заболеваний. В этом секрет долголетия. Вот мы и решили «реанимировать» идею курортной диспансеризации, использовав зарубежный опыт. Во всем мире сейчас действуют так называемые «таймшер-клубы»: на пять--десять лет вперед человек покупает с большой скидкой фиксированную неделю или месяц отдыха в том отеле, который ему понравился. Это дисциплинирует и к тому же экономически выгодно. Мы тоже предлагаем раз в год хотя бы на неделю приехать в один из санаториев, имеющих хорошую диагностическую базу и, отдыхая, пройти полное обследование. Например, в комплексах «Времена года» в Ялте и «Марат» в районе поселка Гаспра на Южном берегу Крыма программа «таймшер-клуб» уже начата. Тот, кто станет ее участником, будет в течение десяти лет регулярно приезжать в Крым. Наши специалисты, проведя всестороннее обследование, определят, какие проблемы со здоровьем есть у человека, разработают специально для него программу оздоровления и дадут рекомендации на следующий год. Для каждого отдыхающего мы заводим так называемую «историю здоровья». Вся информация, которая будет там фиксироваться, очень важна для врачей, наблюдающих за нашими гостями из года в год. Доктор будет видеть, изменились ли анализы, что показывало УЗИ. И если здоровье даст сбой, легче будет найти причину и помочь ее устранить.

-- У вашей идеи появились приверженцы?

РЕКЛАМА

-- Конечно. Тем более что как врач я могу обосновать важность наших предложений. Чаще всего люди, считающие себя здоровыми, являются загадкой и для себя, и для врача, а недуг обнаруживается лишь тогда, когда он уже даст о себе знать. Очевидно, запугивать болезнями людей не стоит. Но объективную информацию они должны получать. Например, известно: если у человека повышен уровень холестерина, риск получить инфаркт возрастает на 38%. Достаточно сделать анализ крови на содержание холестерина, подобрать диету и, если необходимо, лекарства -- тогда риск заработать инфаркт значительно снизится. Но время от времени надо обязательно повторять обследование. Кроме того, с помощью онкомаркеров, которые мы используем, можно выявить даже маленькую опухоль. Не лучше ли о ней узнать, чтобы вовремя принять меры?

-- Какие еще обследования должны быть обязательными?

РЕКЛАМА

-- Флюорография, электрокардиограмма, развернутый анализ крови, анализ мочи. Женщинам надо посетить гинеколога, мужчинам -- уролога, проктолога. У нас нет и не может быть никакого принуждения. Просто вся обстановка должна быть «не больничной». Но психологически человек настраивается на то, что ему необходимо сделать что-то хорошее для себя.

-- Много ли времени занимает обследование?

РЕКЛАМА

-- Стараемся уложиться в 3--4 дня. И планируем процедуры так, чтобы под кабинетом ждать не приходилось. Ведь рядом море, оно манит, и грех не совместить приятное с полезным.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів