ПОИСК
Україна

На изготовление медалей игр в афинах ушло 13 килограммов золота, тонна серебра и тонна бронзы

0:00 24 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Оргкомитет предстоящих летних Олимпийских игр провел презентацию медалей, которые будут вручаться победителям и призерам соревнований.

Внешний вид наград вполне традиционен. На лицевой стороне медали изображена древнегреческая богиня победы Ника с лавровым венком в руке. Золотые медали изготовлены из позолоченного серебра (содержание золота, согласно требованиям Международного олимпийского комитета, составляет не менее шести граммов). Серебряные -- из чистого серебра, а бронзовые -- из серебра и бронзы.

По словам создателей медалей, на их изготовление ушло 13 килограммов золота, тонна серебра и тонна бронзы. Медали отчеканены на фабрике в афинском пригороде Аспропиргос, а позолоту на медали наносили в Швейцарии. На сегодняшний день выпущено 986 золотых, 986 серебряных и 1150 бронзовых медалей.

Между тем стало известно, что мировое «турне» олимпийского огня обошлось его организаторам в 50 миллионов долларов. Огонь перевозили с одного континента на другой -- в сопровождении 110 человек -- два самых больших в мире пассажирских самолета -- «Боинг-747». Сам по себе огонь был разделен на шесть «дочерних» факелов (по три на борту каждого самолета). Ночь факелы проводили в гостинице (по два в номере) с двумя охранниками на каждый номер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів