ПОИСК
Світ

В один день умерли французский джазовый гитарист саша дистель и американский композитор джерри голдсмит

0:00 24 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В один день ушли из жизни два знаменитых музыканта. В городке Райоль-Канадель на 72-м году жизни скончался французский джазовый гитарист и певец Саша Дистель. Его хорошо знали и любили по обе стороны Атлантики. В 70-х он был неизменным участником памятных концертов звезд французской эстрады в СССР.

Саша был сыном русского эмигранта, который покинул Россию в 1917 году и пешком добрался до Парижа, спасаясь от большевиков. Во Франции Дистель-старший открыл магазин электротоваров, однако его сын не захотел помогать ему в семейном деле. Саша еще в детстве научился играть на гитаре. Свою карьеру профессионального музыканта он начал в 16-летнем возрасте. Первый хит Дистеля «Скубиду» был записан в 1958 году. Название песни стало прозвищем певца. Его так и называли -- Мсье Скубиду. Америку Саша покорил, записав оригинальную версию знаменитой песни «Капли дождя падают мне на голову» из фильма «Буч Кессиди и Санденс Кид». Ему даже удалось пробиться на американское телевидение, где он на протяжении многих лет вел собственное развлекательное шоу. Дистель продолжал записывать песни (всего известны более 200 в его исполнении) и активно работал с другими звездами джаза, включая Тони Беннетта и Куинси Джонса. Несмотря на тяжелую болезнь, Саша продолжал выступать. В декабре 2000 года он сыграл на лондонской сцене роль адвоката Билли Флинна в популярном мюзикле «Чикаго».

Дистеля по праву считали воплощением французского романтизма. Он был известным сердцеедом. Несколько лет встречался с Брижит Бардо, но женился в 1963 году на французской лыжнице Франсин Бро. В эти дни в мировой прессе появилось множество соболезнований в связи со смертью Мсье Скубиду, высказанных знаменитостями. О Дистеле с теплом вспоминают Мирей Матье, Аманда Лир, Жанна Моро.

А в Лос-Анджелесе в возрасте 75 лет скончался от рака композитор Джерри Голдсмит. Он был известен во всем мире благодаря музыке, которую сочинил к доброй сотне голливудских фильмов. Голдсмит был награжден премией «Оскар» за главную музыкальную тему в мистическом триллере «Омен». Кроме того, он не раз номинировался на премию Американской киноакадемии. В числе лент, претендовавших на «Оскар», в которых звучит музыка Голдсмита, «Китайский квартал», «Паттон», «Планета обезьян», «Полтергейст», «Секреты Лос-Анджелеса», полнометражный мультфильм «Мулан».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів