ПОИСК
Світ

Висевший над пропастью горе-альпинист признался спасателям, что смог бы еще продержаться от силы минут пять

0:00 27 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По словам парня, своим «восхождением» на 150-метровую скалу он хотел покорить сердце девушки

Гранитный карьер «Октябрьский», что в Кривом Роге (Днепропетровская область), уже давно заброшен. Но по поскольку на дне 150-метровой воронки образовалось небольшое озеро, бывшие разработки облюбовали местные жители. Спускаются сюда люди обычно по пологому серпантину. Четверокурснику же факультета биологии Криворожского педагогического университета Владимиру Елизарову почему-то захотелось подняться вверх по противоположной, отвесной стене. Парень без всякой страховки стал карабкаться по крутым уступам 150-метровой скалы. Пройдя примерно третью часть расстояния, скалолаз остановился: вверх вела совершенно гладкая стена, на которой зацепиться было не за что. А спуститься тоже оказалось невозможным. И Владимир стал звать на помощь.

Сообщение в диспетчерскую пожарной части N 12 поступило около трех часов дня. В карьер сразу же выехал пожарный наряд в составе семи человек, но расстояния в Кривом Роге измеряются десятками километров, и к тому моменту, когда спасатели прибыли на место, горе-скалолаз уже еле держался на высоком уступе.

-- Было ясно, что спустить веревку по неровному склону нам не удастся, -- рассказывает начальник караула, старший лейтенант Валерий Снисарь. -- Поэтому, обвязавшись страховкой, командир отделения Николай Сокол, старший сержант Вячеслав Совченко и я начали спускаться вниз. Мы хотели сами поднять наверх явно обессилевшего парня. Но, не доходя метров десяти до его уступа, увидели, что ближе подойти невозможно: сыпавшиеся из-под ног камни могли вообще сбить беднягу. С трудом опустили ему веревку со спасательным поясом и карабином, и он сумел закрепить его на себе. Ребята наверху только ждали команду -- сразу начали тащить веревку.

Как потом признался Володя, еще пять минут -- и он бы сорвался с 50-метровой высоты. Парень был не только весь исцарапан, но и находился в шоке, поэтому врачам приехавшей «скорой» пришлось оказывать ему первую помощь. На вопрос, зачем он полез на опасную скалу, парень смущенно ответил: «Перед девушкой похвастать захотел». О том, что «показательные выступления» могли закончиться трагедией, он как-то не подумал.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів