ПОИСК
Політика

Глава госкомитета по делам национальностей и миграции геннадий москаль: «погонщики верблюдов из судана массово приезжают смотреть достопримечательности россии, а затем… Оказываются у нас! »

0:00 27 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению Г. Москаля, нелегалы являются проблемой номер один в Украине, поскольку их содержание ложится на плечи госбюджета

Генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль возглавлял управление МВД, боролся с преступностью в Крыму, Днепропетровской области, а затем руководил госадминистрацией в Закарпатье. В последние два года, являясь председателем Госкомнацмиграции, Геннадий Геннадиевич ведет борьбу с проявлениями ксенофобии, расовой нетерпимости и защищает права национальных меньшинств. В компетенции руководимого им комитета находятся и проблемы нелегальной миграции в Украину, предоставление статуса беженца, поддержка украинской диаспоры за рубежом и многое другое.

Перед началом прямой линии в «ФАКТАХ» председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции прокомментировал журналистам свое обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку ксенофобским заявлениям народного депутата Олега Тягнибока, допустившего на прошлой неделе оскорбительные высказывания в адрес русских и евреев.

«За 13 лет независимости по статье о разжигании межнациональной вражды не возбуждено ни одного уголовного дела»

-- Обращаясь с заявлением в Генпрокуратуру, мы в первую очередь хотели привлечь внимание общественности к тому, что никому, в том числе и народному депутату, не позволено оскорблять людей только за то, что они принадлежат к другой национальности. Украина долгое время не то что скрывала, а не придавала значения вопросам антисемитизма и русофобии, любым другим формам ксенофобии. И когда мы с этим явлением столкнулись, оказалось, что у нас нет реально действующих правовых норм. То есть статья в Уголовном кодексе об умышленных действиях с целью разжигания межнациональной вражды есть, но привлечь по ней к ответственности практически невозможно. Человек говорит, как в мультике: «Я не умышленно, я понарошку сказал… » И ничего вроде бы и не было!

За 13 лет независимости по этой статье не возбуждено ни одного уголовного дела, поэтому провокаторы чувствуют себя безнаказанными. Прежде всего нам надо внести в законодательство изменения, которые ужесточали бы ответственность за разжигание межнациональной розни.

РЕКЛАМА

Мы живем в многонациональной стране, где почти каждый четвертый не является украинцем. И то, что депутат, избранный народом, позволил себе оскорбить наших соотечественников -- русских и евреев -- просто возмутительно. Считаю, что он обидел представителей всех 134 национальностей, живущих в Украине в мире и согласии. Подобное поведение в любой демократической стране привело бы не только к исключению из фракции, но и к значительно более серьезным правовым и политическим последствиям. Что касается дальнейших действий Госкомитета, то помимо Генпрокуратуры мы обратимся и в Минюст с просьбой начать процедуру роспуска партии, возглавляемой Олегом Тягнибоком (»Свобода». -- Авт. ). Впрочем, сегодня, к сожалению, случаи проявления ксенофобии в украинском парламенте не единичны.

-- Здравствуйте. Это прямая линия «ФАКТОВ»? Можно задать вопрос вашему гостю? Меня зовут Володя. Я -- гражданин Израиля. Дело в том, что у меня в Украине гражданская жена. И мне бы хотелось получить украинское гражданство. Но в посольстве Израиля меня отсылают в ОВИР в вашей стране за гарантийным письмом с обещанием предоставить гражданство. В ОВИРе, в свою очередь, отправляют обратно в посольство. В общем, мне бы хотелось знать, каким образом я могу стать гражданином Украины?

РЕКЛАМА

-- Вам надо сначала выйти из гражданства Израиля, о чем необходимо представить письменные документы, и тогда на основании закона нашего государства вы можете получить украинское гражданство.

«Введение двойного гражданства могло бы вернуть в нашу страну немало представителей 20-миллионной украинской диаспоры»

-- Здравствуйте. Это Геннадий Москаль? Очень приятно. Это из Крыма вас беспокоит Черникова Людмила. Когда мы пересекаем границу с Россией на поезде, мне выдается миграционная карта, в которой написано, что в трехдневный срок я должна зарегистрироваться в России. А граждане Белоруссии, например, при пересечении границы автоматически получают регистрацию в поезде. Почему такая дискриминация? В России мы терпим унижение при регистрации, которая невозможна в трехдневный срок, поверьте…

РЕКЛАМА

-- Потому что таково миграционное законодательство Российской Федерации! Хотите побывать в этой стране -- должны подчиняться ее законам. Неоднократно встречаясь с представителями миграционной службы России, мы указывали на эти неудобства для наших граждан, но они говорят: у нас проблемы с терроризмом…

-- Но ведь Белоруссия смогла отстоять права своих граждан, почему же Украина не может?

-- Мне кажется, вы не мне эти претензии должны предъявить, а российской Госдуме, которая принимает национальное миграционное законодательство. А Белоруссия и Россия являются единым союзным государством, поэтому отношение к гражданам Белоруссии, естественно, имеет свою специфику.

-- Вот если бы у нас в Украине было двойное гражданство, вероятно, не было бы таких проблем!

-- Я скоро буду в Федеральной миграционной службе России и вновь подниму вопрос о смягчении миграционных требований по отношению к гражданам Украины. Что касается двойного гражданства, я с вами согласен. Мы -- «за», поскольку прекрасно понимаем, что наше законодательство надо приводить к европейским стандартам. Правда, парламент до 2006 года вряд ли внесет соответствующие изменения в Конституцию. Вы видите, как сложно идет процесс с политической реформой. А ведь введение двойного гражданства могло бы вернуть в Украину немало представителей 20-миллионной украинской диаспоры, потому что многим из них просто психологически сложно отказаться от гражданства той страны, где они выросли.

-- Здравствуйте. Это Геннадий Москаль? Оксана звонит, из Киева. Я хотела спросить: может ли гражданин Молдовы получить гражданство Украины?

-- Конечно! Обратитесь в консульский отдел посольства Украины в Молдове и вам дадут исчерпывающий ответ, как оформить необходимые документы.

-- Сергей Петров из Харькова беспокоит. Мне кажется, что в последнее время все больше граждан других стран хотят стать гражданами Украины. Так ли это и чем в первую очередь они мотивируют свое решение?

-- Несмотря на всякие мелкие пакости со стороны «Сiльських вiстей», Межрегиональной академии управления персоналом и других, у нас все-таки стабильная страна. Со времени обретения независимости у нас не было и нет причин для межнациональных конфликтов. Поэтому-то в Украине возросло количество приезжающих на постоянное место жительства представителей многих национальностей, прежде всего из постсоветских государств, которые ощущают толерантное к себе отношение и считают нашу страну безопасной для проживания.

«Для зарубежных украинцев никаких ограничений в правах, кроме службы в армии, участия в выборах и госслужбы, не будет»

-- Добрый день! Вас беспокоит Савченко Леся из Киева. У меня вопрос к уважаемому Геннадию Геннадиевичу. В последнее время ваш комитет много внимания уделяет украинской диаспоре. Например, не так давно был принят закон о регистрации зарубежного украинца… Скажите, пожалуйста, когда этот закон вступает в силу и что он даст украинцам?

-- Его действие начинается с октября нынешнего года. Статус зарубежного украинца дает возможность бесплатно получать визу на любой срок. Главное же -- зарубежные украинцы смогут свободно работать, учиться, лечиться в нашей стране, то есть иметь равные с гражданами Украины права, кроме трех -- служить в нашей армии, работать на государственной службе, избираться в органы власти, а также принимать участие в выборах. Больше никаких ограничений не будет! То есть закон стал большой моральной поддержкой для огромной диаспоры, живущей за пределами Украины, но не забывающей о своей исторической родине. Сейчас больше всего этнических украинцев проживает в России, затем -- в Канаде. Многочисленны диаспоры и в других странах. Например, по 500 тысяч украинцев живут в Бразилии и Казахстане, 450 тысяч -- в Молдове, 250 тысяч -- в Аргентине.

-- Добрый день! Это Черновцы беспокоят. Меня зовут Михаил. Геннадий Геннадиевич, с вашим приходом в комитет шло много разговоров о создании в Украине миграционной службы по европейскому образцу. Скажите, какие у нас перспективы в этом направлении и будет ли такая служба?

-- Надеюсь, что служба будет, но пока вопрос не решен. Хотя давно пора. Вот последнее сообщение Госкомстата: население Украины уменьшилось с 48 миллионов 200 тысяч до 47 миллионов 200 тысяч. Куда девался миллион? Не мог же миллион вымереть! А это значит, что существуют проблемы как внутренней, так и внешней миграции. Нам никто не может сказать, сколько наших «заробитчан» за границей, сколько жителей через три года будет насчитывать Киев, готова ли столица принять этих людей? Сколько надо давать в бюджет дотаций тем регионам, где этих людей уже нет, ведь они сами на себя зарабатывают за границей! Если бы все функции, рассредоточенные по разным ведомствам, были сосредоточены в одной структуре, выиграли бы и жители Украины, и правительство, и национальные интересы в целом.

-- Насколько серьезна проблема нелегальной миграции в Украине?

-- Это проблема номер один, поскольку содержание мигрантов, количество которых постоянно увеличивается после расширения ЕС, ложится на государственные плечи. Сколько мы ни вели разговоров с Российской Федерацией о том, что нельзя приглашать на экскурсии туристов из Сомали, Сьерра-Леоне и других стран, где идут военные действия, все остается без изменений. Ведь все же прекрасно знают, что, извините, во многих странах есть нечего, а они едут смотреть Кремль. Абсурд! Российские предприниматели зарабатывают на туристических визах деньги, а убытки потом несет Украина. И делается это сознательно. Погонщики верблюдов из Судана массово приезжают смотреть достопримечательности России, а затем оказываются у нас. А согласно международным обязательствам Украина не может депортировать мигрантов в страны, в которых идут военные действия, да и средств на депортацию в бюджете нет.

Украина за свой счет создает центры для мигрантов на базе бывших военных городков, кормит беженцев три раза в день, одевает, потому что их одежду мы обычно сжигаем, как представляющую опасность в эпидемиологическом отношении. Нам переводчики нужны с 38 языков! Одновременно мы считаем необходимым легализацию определенных категорий мигрантов, тех, которые уже давно работают в Украине, адаптировались, имеют семьи. Мы выступаем за миграционную амнистию, то есть за предоставление определенной категории иностранных граждан и лиц без гражданства статуса законно находящихся на территории Украины. Пусть они платят налоги и становятся полезными членами общества. При этом получившие легальный статус могут покинуть территорию Украины, что они сейчас сделать не могут.

-- Добрый день, господин Москаль. Я из Харькова, зовут меня Надя. Работаю в Чехии. Я плачу там налоги, социальные взносы. Но это я плачу им! А что я с этого буду иметь здесь?

-- Это очень актуальный вопрос, который мы постоянно поднимаем. Потому что лучше бы вы платили в украинский Пенсионный фонд. Сегодня просто необходимо заключать прямые договора, чтобы избежать двойного налогообложения и наладить систему беспроцентного перевода валюты. Я вас поддерживаю и хочу, чтобы ваш голос был услышан на всю Украину: назрела необходимость создать такую службу, которая бы этими вопросами занималась.

-- Алло, Вера Светличная из Здолбунова Ривненской области. Скажите, пожалуйста, будут ли легализированы люди, нелегально работающие в Израиле?

-- Об этом, наверное, премьер-министра Израиля лучше спросить, а не нас. Каждая страна имеет свое миграционное законодательство, и прежде чем куда-либо выезжать на работу, следует о нем знать.

-- Добрый день, Геннадий Геннадиевич. Меня зовут Александр, я из Закарпатской области. Я с вами разговаривал, когда вы были губернатором Закарпатья. Хотел бы еще раз напомнить, что нам нужно призвать депутатов, народ, духовных лидеров к покаянию и благословлять друг друга. Библия говорит, что благословен благословляющий. Нам надо любить друг друга!..

-- Мы этого достойны.

Прямую линию подготовили Александр Галух и Светлана Олефир, «ФАКТЫ»

 


403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів