ПОИСК
Україна

Если еще раз повысится цена на бензин, то подорожают практически все товары

0:00 27 липня 2004
Нефтяные компании намерены снова увеличить стоимость горючего

Уже дольше месяца правительству удается контролировать ситуацию на топливном ранке. По официальным данным, цены на отечественных заправках пока существенно не меняются. На прошлой неделе бензин марки А-76 стоил в среднем 2 гривни 8 копеек за литр, А-92 -- 2 гривни 68 копеек, А-95 -- 2 гривни 91 копейку. При этом дешевле всего бензин А-95 стоил в Крыму -- по 2 гривни 85 копеек, а самый дорогой -- по 3 гривни 13 копеек -- на некоторых заправках Житомирской области. Однако некоторые нефтетрейдеры уже начинают повышать стоимость своего горючего, тем самым нарушая ранее достигнутые договоренности с правительством. В частности, компания «Параллель», имеющая сеть заправок в Донецкой обрасти, подняла цену на бензин А-95 до 3 гривен 10 копеек.

Представители донецкой компании обосновали такое решение тем, что Мажекяйский НПЗ (Литва), являющийся ее поставщиком, повысил стоимость своей продукции с 408 до 474 долларов за тонну.

Между тем представители Антимонопольного комитета Украины считают: причин для роста цен на горючее нет. Причем в комитете есть информация о том, что участники украинского рынка нефтепродуктов ведут между собой неофициальные переговоры на предмет возможного повышения цен на топливо. В Антимонопольном комитете говорят: такие действия нефтетрейдеров не только не имеют под собой экономического обоснования, но и являются преступлением в отношении простых людей и экономики страны в целом. Ведь малейший рост цен на нефтепродукты больно ударит по карману потребителя, поскольку стоимость горючего заложена в цену всех, без исключения, товаров.

Кстати, на ценовую ситуацию влияют и внешние факторы. Дело в том, что с 1 августа Россия, являющаяся основным поставщиком нефти в нашу страну, существенно повышает ставку экспортной пошлины, что неминуемо отразится на стоимости нефти. Если сегодня за тонну сырья компании платят 41,6 доллара, то уже через несколько дней ставка возрастет почти до 70 долларов. Кроме того, Россия повысила ставки экспортной пошлины на нефтепродукты -- с 37,5 до 45,4 доллара за тонну.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, таким образом наш северный сосед решает проблему наполнения бюджета, который формируется в основном за счет продажи природных ресурсов, особенно в условиях роста мировых цен на нефть. Естественно, что из-за повышения стоимости российской нефти подорожает и бензин на отечественных заправках.

Тем временем первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил, что, несмотря на увеличение Россией экспортной пошлины, правительство Украины пока не видит причин менять свою позицию на рынке нефтепродуктов. А по поводу желания некоторых нефтетрейдеров поднять цены на горючее вице-премьер напомнил: правительство ранее пошло навстречу участникам рынка и не ввело в действие все предполагаемые меры влияния на торговцев нефтепродуктами, а значит, нет оснований утверждать, что Кабмин не выполняет условия меморандума. Ответной реакции правительство ждет и от нефтяных компаний. Нынешний же рост цен на топливо, по мнению Николая Азарова, носит сезонный характер и связан, прежде всего, с периодом отпусков и уборкой урожая.

РЕКЛАМА

Между тем подорожание нефти на мировом рынке, по мнению главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, связано с налоговыми проблемами у «одной из крупнейших российских компаний». Нетрудно догадаться, у какой. Правда, Гринспен признал, это не главная причина. По его мнению, взлет цен также был вызван повышением глобального спроса на данное сырье, а также насилием в Ираке, подрывом нефтяных объектов, нападением на иностранцев в Саудовской Аравии, беспорядками в Нигерии и политическими проблемами в Венесуэле. Сегодня стоимость нефти на мировых биржах составляет около 40 долларов за баррель.

Необходимо отметить, что цена горючего на наших заправках зависит не только от стоимости поставляемой на заводы нефти, но и от транспортных расходов. Как заявил министр транспорта Украины Георгий Кирпа, тарифы на железнодорожные перевозки должны быть еще увеличены. По его словам, украинские тарифы на перевозку, в том числе транзитных железнодорожных грузов, намного ниже, чем в России и Беларуси.

РЕКЛАМА

Напомним, что с 13 июля в Украине повышены экспортные железнодорожные тарифы на перевозку определенных грузов. В частности, стоимость транспортировки светлых нефтепродуктов возросла на 50 процентов, темных нефтепродуктов -- на 25,5 процента, а зерна -- на 15 процентов.

Однако Георгий Кирпа отметил, что повышение железнодорожных тарифов на перевозку грузов, согласно распоряжению Кабинета министров, коснулось экспортных перевозок и не затронуло транспортировку грузов по Украине. Нетрудно догадаться, что в случае повышения железнодорожных тарифов на внутренние перевозки стоимость многих товаров, в том числе и горючего, может повыситься.

 


207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів