ПОИСК
Події

«свадьба была намечена на конец августа, теперь вот пойдем на сороковины… «, --

0:00 27 липня 2004
вздохнул пожилой горняк, глядя на девушку, склонившуюся над гробом 21-летнего Ромы Остапенко

В пятницу после поминального завтрака, который родственники погибших на «Краснолиманской» шахте отнесли на кладбище, в четырех городах-соседях -- Красноармейске, Родинском, Димитрове, Доброполье -- начался прием семей погибших. До этого предварительная работа комиссии по социальным вопросам в основном была направлена на организацию похорон.

Самая большая аллея скорби появилась на Степном кладбище в Димитрове Донецкой области -- из 18 могил 14 уже приняли своих хозяев, а судьба еще четырех горняков пока остается неизвестной.

«Как же тебе. наверное, было больно, мой мальчик», -- рыдала мать

Таких похорон в Димитрове, откуда родом большая часть погибших во время взрыва на шахте «Краснолиманская», не было уже давно. Тысячи людей пришли проститься с горняками. Возле каждой процессии пришлось дежурить целой бригаде врачей. Маму одного из погибших шахтеров две медсестры сопровождали в этот день и по пути на траурный митинг, и по пути с кладбища. Пожилые родители Янжулы не отрывались от гроба своего дорогого сына, пока гроб не понесли к могиле. Люди обнимали деревянные домовины: гробы были запечатаны, потому что хоронить открытыми совершенно черных горняков было невозможно.

Когда на траурный митинг внесли одновременно два гроба, отца и сына Остапенко, все, кто до этого еще как-то держался, разрыдались, проникшись невыносимым горем жены и матери. Отец и сын так похожи друг на друга, что, даже не читая фамилий на табличках, можно сразу понять -- родня. Усатый, с вьющейся шевелюрой и зажигательной улыбкой Остапенко Александр. И с такой же открытой улыбкой, только без усов и коротко стриженный, Остапенко Роман.

РЕКЛАМА

-- Свадьба у парня была намечена на конец августа, молодые собирались пожениться накануне Дня шахтера, -- вздохнул немолодой горняк, глядя на девушку, не отрывающуюся от гроба с телом Романа Остапенко. -- А теперь вместо свадьбы пойдем на сороковины…

-- Каким же ты веселым парнем был! Как же тебе, наверное, было больно, мой мальчик, -- рыдала Лариса Остапенко, глядя на фотографию старшего сына Романа, которому 26 июля исполнился бы только 21 год. -- Какие они были здоровые, мои мужики! За что мне это? -- вопрошала, глядя на небеса, женщина.

РЕКЛАМА

Лариса Остапенко, сидевшая между гробами мужа и старшего сына, не смогла подняться с табурета, когда попрощаться с ее дорогими и любимыми мужиками подошел премьер-министр Виктор Янукович. Не дожидаясь, пока убитая горем женщина, повернется к нему, Виктор Федорович поклонился семье и прошел к следующей.

-- Мы еще в марте вместе пять «упряжек» (смен. -- Авт. ) отработали, -- рассказывает Игорь Сиряк, горный мастер добычного участка шахты им. Стаханова (г. Димитров). -- Бардус, Бородин, Янжула, Якимов, Марутик, Завгородний, Кущий -- все они были нашими горнорабочими очистного забоя. Всем звеном и перешли на «Краснолиманскую» -- за большей зарплатой. У нас это было самое молодое и дружное звено на участке.

РЕКЛАМА

По словам моего собеседника, горняки радовались, когда перешедший с шахты им. Стаханова на «Краснолиманскую» начальник добычного участка N 5 Геннадий Сонич позвал с собой самых лучших. Еще бы, заработки на «Краснолиманской» были почти вдвое выше.

«У Прониных ситуация еще хуже: Сергея пока не нашли. Родня все еще ждет»

-- «Комбайнер» (машинист горно-выемочных машин. -- Авт. ) Александр Остапенко, -- продолжает Игорь Сиряк, -- старый горняк -- больше 20 лет проработал. А сын его, Роман, которого взяли на этот же пятый участок, всего три месяца проработал в шахте. Какие все замечательные люди были! Дима Кущий, звеньевым у нас был, -- показывает рукой Игорь в сторону дальней могилки.

Ну, с этими ребятами близкие хотя бы уже простились, -- вздохнул Игорь, заслоняясь от первых капель разразившейся грозы, -- а вот у Прониных ситуация еще хуже: Сергея Пронина пока не нашли. Его родня все еще ждет…

Игорь честно ответил на вопрос, почему не стал переходить на более перспективную шахту:

-- Не перешел, потому что шахта «Краснолиманская» с тяжелыми горными геологическими условиями, и я побоялся… Мне моего заработка пока хватает.

Правда, горняки, работающие на «Краснолиманской», уже научились стоически относиться к сложным условиям.

-- Аварии были и будут, никуда от этого не деться: горная промышленность непредсказуема, -- сказал проходчик Федор Самчук. -- За мою работу на этой шахте это пятый групповой несчастный случай. Первый унес жизнь троих человек, потом погиб мой напарник. Потом -- еще один, два года назад девять человек погибли, восьмого марта этого года -- трое. И вот сейчас… Но я работу свою люблю и менять ее не собираюсь. У Александра Остапенко брат Николай -- тоже шахтер. У меня и старший, и младший сыновья -- шахтеры, только средний -- будущий хирург-кардиолог, пятый курс оканчивает. Я ничего не боюсь: сколько суждено, столько человек и проживет…

Взрыв произошел в момент выключения шахтного вентилятора

В воскресенье спасатели были на полпути к предполагаемому месту взрыва: шесть отделений горноспасателей уже прошли 780 метров вентиляционного хода 11-й Южной лавы и охлажденной выработки, им остается 636 метров. Передвигаться на глубине около тысячи метров, в условиях резкого уклона и высокой температуры, ползком, попутно ликвидируя завалы, -- адский труд. Поэтому на каждые 100 метров уходит целая смена, а то и больше.

-- Сейчас горноспасатели работают под прикрытием азотного щита и со специальным снаряжением, -- сказал вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии. -- Пожар условно потушен утром 22-го. То есть начала падать температура и нет горения, но, не дай Бог, туда попадет воздух и создастся эффект топки -- это все равно что к горючей массе подадут кислород.

Андрей Клюев также сообщил, что Кабинет министров дополнительно выделит средства для внедрения новых технологий, повышающих безопасность труда. В частности, до конца года будут закуплены и внедрены 20 мобильных азотных установок, которые могут развернуться за 1-2 часа. Установки закупят для особо опасных по внезапным выбросам шахт, а также для частей МЧС и горноспасателей.

По информации вице-премьера, аварийная лава уже дорабатывалась. Даже если ее придется навсегда «запечатать», отделив воздухонепроницаемыми перемычками, то это не повлияет на количество добычи шахты в целом. Пока спасателям не удалось найти ни одного из пяти горняков, чья судьба остается неизвестной.

-- Мы предполагаем, что люди, оставшиеся там, находятся за поворотом вентиляционного штрека -- в незатопленной части выработки, -- сообщил вице-премьер. -- Перед подтоплением 25 метров выработки мы извлекли оттуда тела погибших. Остальные могут быть только дальше, в незатопленной части.

Сегодня в больницах находится восемь пострадавших горняков, которые отравились метано-воздушной смесью. В Донецкой областной больнице профзаболеваний они проходят обследование и лечение.

Все семьи, кроме выделенных им бюджетных средств, получат дополнительную помощь -- в том числе из фонда предприятия и с благотворительных расчетных счетов, открытых для пострадавших. Молодой семье пострадавшего Алексея Сергиенко (в пятничном номере «ФАКТОВ» мы уже сообщали, что этого 23-летнего горняка премьер-министр Украины Виктор Янукович первым посетил в больнице г. Димитрова) будет выделена квартира.

Андрей Клюев заявил, что о причинах аварии даже предварительно, до того, как в шахту спустятся эксперты, говорить рано. Единственное, что стало известно: взрыв произошел в момент включения шахтного вентилятора.

-- Вентилятор остановился в 19:40, был включен в 19:55, и именно в этот момент произошел взрыв, -- сказал журналистам председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, входящий в состав госкомиссии по расследованию причин аварии.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів