ПОИСК
Україна

В нынешнем году удалось существенно сократить долги по зарплате перед бюджетниками

0:00 28 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Тем не менее к июню общая задолженность составила более 1 миллиарда 700 миллионов гривен

По планам правительства, 2004 год должен стать переломным в борьбе с зарплатной задолженностью. Власти намеревались уже к декабрю вернуть людям все не выплаченные вовремя деньги. Насколько это возможно -- судить пока трудно. Ведь за пять месяцев нынешнего года сумму долгов по зарплате удалось уменьшить всего на 95 миллионов гривен.

Зарплату недоплатили более миллиону человек

По данным Государственного комитета статистики, зарплатная задолженность в июне составила немногим более 1 миллиарда 700 миллионов гривен. При этом львиная доля долга приходится на угольные предприятия -- более 530 миллионов гривен. Второе «почетное» место занимает сельское хозяйство -- почти 228 миллионов гривен.

Зато в нынешнем году удалось существенно снизить долги в бюджетной сфере -- до 5 с половиной миллионов гривен (к началу года бюджетники недополучили около 16 миллионов гривен). Причем почти половина долга приходится на компенсационные выплаты за работу на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС (более 2 с половиной миллионов гривен).

Всего зарплату к июню недоплатили более миллиону человек.

РЕКЛАМА

Естественно, государство предпринимает определенные шаги, чтобы вернуть людям заработанные деньги. Однако бороться с зарплатными долгами достаточно трудно. Например, 407 миллионов гривен из этой суммы приходятся на ликвидированные предприятия и предприятия-банкроты. А остальные долги нередко взыскивают в принудительном порядке. Так, министр юстиции Александр Лавринович ранее сообщал, что с начала нынешнего года исполнительная служба направила более 300 представлений на возбуждение уголовных дел в отношении руководителей предприятий, которые не выполняют судебных решений о выплате долгов по зарплате. По этим представлениям прокуратура уже завела около 70 уголовных дел.

Всего в управлениях юстиции находятся почти 350 тысяч исполнительных документов на взыскание долгов по зарплате. При этом министр подчеркнул, что во всех областях подобные судебные решения выполняются в первую очередь.

РЕКЛАМА

Кстати, в конце сессии парламент принял в первом чтении два законопроекта, которые призваны отменить мораторий на принудительную реализацию имущества государственных предприятий для погашения задолженности по заработной плате. Документами также предусмотрен приоритет в выплате заработной платы по сравнению со всеми обязательными платежами предприятия.

Но и это еще не все. С долгами борется и Государственный департамент по соблюдению законодательства о труде. Как сообщил «ФАКТАМ» его директор Владимир Лось, за пять месяцев 2004 года государственные инспекторы труда проверили более шести с половиной тысяч предприятий-должников. В результате в суд передано почти пять тысяч протоколов об административных правонарушениях. И уже более трех тысяч исков удовлетворено судами. Кроме того, по результатам проверок к административной ответственности привлекли 7542 должностных лица предприятий-должников. Общая сумма штрафов, наложенных судами и государственными инспекторами труда, составляет почти 875 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Если человеку выдали гонорар не 10 июля, а 25-го, то компенсация за эту 15-дневную задержку ему не положена

Всем известно, что цены в стране не стоят на месте. К примеру, летом 2000 года килограмм говядины стоил в среднем около 10 гривен, а свинины -- 15. Сегодня же рыночные торговцы просят за килограмм говядины не менее 25 гривен, а свиная вырезка обойдется в 30 гривен. Еще один пример: килограмм сливочного масла в 2000 году обходился примерно в 5 гривен, а сейчас стоит около 9. Почти в полтора раза подорожали за это время хлеб, крупы и овощи.

Проще говоря, цены на основные продуктов питания за эти четыре года выросли в полтора-два раза. И 200 гривен, начисленные в 2000 году, сегодня тоже «стоят» в полтора раза меньше.

Чтобы хоть как-то восстановить покупательную способность не выплаченных вовремя денег, правительство в 1998 году ввело механизм компенсации. Он позволяет скорректировать задержанную зарплату в соответствии с официальными показателями роста цен.

Итак, в 1998 году Кабинет министров своим постановлением обязал предприятия выплачивать работникам за каждый месяц задержки зарплаты определенное возмещение. Впоследствии, в 2001 году, парламент принял Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», который несколько изменил механизм начисления возмещения.

Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространились только на те заработки, которые были начислены с 2001 года. Таким образом, сейчас у нас действуют два механизма расчета компенсаций:

* для зарплат, начисленных с 1998-го по 2000 год включительно;

* для доходов, начисленных с 1 января 2001 года (поскольку новый закон позволяет начислять компенсацию не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты).

Отметим, что компенсируются зарплаты, задержанные более чем на месяц. То есть если человеку выплатили гонорар не 10 июля, а 25-го, то компенсация за эту 15-дневную задержку ему не положена. А вот если вместо 10 июля он получит деньги в августе, тогда он имеет законное право получить возмещение. Зарплата же, не полученная вовремя по вине самого работника, компенсации не подлежит.

 


228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів