ПОИСК
Світ

Днепропетровским медикам не удалось спасти троих человек, отравившихся грибами

0:00 29 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Они продолжают бороться за жизнь двоих детей, которые находятся в коме, и пятерых взрослых

Десять человек, отравившихся грибами, были госпитализированы в течение недели в разных районах Днепропетровской области. Как сообщил «ФАКТАМ» и. о. заместителя главного врача областной СЭС Андрей Исаев, все пострадавшие находились в тяжелом состоянии. Несколько человек спасти не удалось: в Днепродзержинске умер 19-летний Евгений Вербовский, в Криничанском районе -- 12-летняя Анастасия Шаповал.

В Днепровском районе отравились сразу шесть человек -- семья из пяти человек и их знакомый. Как оказалось, З5-летние супруги Галина и Александр собрали в субботу собрали в расположенном неподалеку от их дома лесу грибы и приготовили трапезу, в которой, кроме супругов, приняли участие трое их детей и знакомый. Уже через два часа все шестеро почувствовали себя плохо. Но только в понедельник они обратились в больницу.

Уже установлено, что семья употребила в пищу бледную поганку. По словам А. Исаева, «достаточно лишь одного такого грибочка на все блюдо, чтобы получить смертельную дозу яда». Женщина умерла во вторник, 27 июля. Дети -- 14-летняя Оля, 13-летний Коля и 3-летняя Дина, а также отец семейства и его знакомый находятся в реанимации. Врачи пытаются вывести из комы Колю и маленькую Диану, но прогнозы самые неутешительные…

А. Исаев рассказал, что бледная поганка, которой в основном травятся сейчас любители грибов, в последнее время стала видоизменяться. Она часто утрачивает свою главную отличительную особенность -- «юбочку» на ножке -- и становится похожей на сыроежку, которой в природе около 20 видов. Увы, ошибиться нетрудно…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів