ПОИСК
Україна

Покупатель квартиры сможет узнать из единой базы данных, нет ли среди прежних владельцев жилья заключенных или душевнобольных

0:00 29 липня 2004
Это позволит избежать сомнительных сделок при покупке недвижимости

Незадолго до ухода на каникулы Верховная Рада Украины приняла Закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничение». Содержание этого документа коснется подавляющего большинства людей, так как зачастую именно квартира, дом или дача являются главной их собственностью.

Бывают случаи, когда суд признает незаконным договор о купле-продаже недвижимости, заключенный еще несколько лет назад

Новый закон предполагает создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимость в составе Земельного кадастра. То есть договоры купли-продажи недвижимости и земли будет регистрировать одна организация -- Государственный комитет земельных ресурсов, а точнее, входящее в его состав госпредприятие «Центр Земельного кадастра». Кроме того, вскоре Госкомзему будут подчиняться и все бюро технической инвентаризации (БТИ) в стране.

Напомним, что согласно новому Гражданскому кодексу Украины, вступившему в силу с начала года, при покупке, наследовании или получении в подарок квартиры или земельного участка человек получает право собственности на них только после государственной регистрации правоустанавливающего документа в специальном реестре. Но, как это нередко бывает, своевременно создать соответствующий госреестр не успели, да и долго не могли определить, какое ведомство станет заниматься регистрацией. После долгих споров было решено передать единый реестр Госкомзему.

Что даст новый закон простым людям? Во-первых, будет наконец создана единая база данных, куда начнет поступать вся информация о том, кто и на каком основании владеет той или иной собственностью. Это позволит максимально оградить людей, приобретающих квартиру или дом за городом, от всевозможных махинаций, так как еще до заключения сделки человек сможет узнать всю подноготную.

РЕКЛАМА

В частности, бывали случаи, когда продавцы умышленно скрывали информацию о том, что один из собственников недвижимости пребывает в тюрьме или психически болен. К сожалению, не секрет, что, дав определенную сумму работнику жэка, можно получить справку, в которой ряд сведений будет отсутствовать. В результате, когда через некоторое время после сделки в суде появлялось заявление об ущемлении интересов душевнобольного или отсутствовавшего (и выписанного) владельца, договор купли-продажи признавался недействительным. Кстати, зачастую вернуть уплаченную сумму не удавалось, и люди теряли и деньги, и квартиру.

Теперь же вся информация будет храниться в единой базе данных, благодаря чему фальсифицировать сведения станет невозможно. Кроме того, покупатель недвижимости получит право узнать, кто раньше владел квартирой или землей, что позволит избежать сомнительных сделок. Бывают случаи, когда незаконным признается договор, заключенный еще несколько лет назад, и суд постановляет восстановить прежних собственников в их правах. Например, такое решение может быть принято, если часть квартиры принадлежала несовершеннолетнему и после приобретения новой недвижимости его жилищные условия ухудшились, то есть права ребенка были ущемлены. Это является основанием для обращения в суд.

РЕКЛАМА

Во-вторых, создание единого реестра прав собственности на недвижимость и землю существенно упростит процедуру получения необходимых документов, особенно для сельских жителей и владельцев дач. Ведь сейчас документы на дом нужно оформлять в одном месте, а на землю -- в другом. Соответственно, и времени уходит в два раза больше.

На развитие системы Земельного кадастра будет направлен 221 миллион долларов

Впрочем, без проблем в связи с принятием нового закона не обошлось. Например, при госрегистрации объекту недвижимости обязаны присвоить кадастровый номер, который должен фигурировать в свидетельстве права собственности. Однако закона о Земельном кадастре в нашей стране нет. И, похоже, до президентских выборов депутатам некогда будет заниматься законотворчеством. Сколько будут стоить услуги единого реестра -- пока не известно.

РЕКЛАМА

Кроме того, многие эксперты считают, что Госкомзем пока технически не готов к проведению крупномасштабных работ по созданию реестра. Однако в комитете утверждают обратное. Более того, как сообщил генеральный директор госпредприятия «Центр государственного земельного кадастра» при Госкомитете по земельным ресурсам Сергей Момотенко, уже в сентябре в Белой Церкви Киевской области будет открыт первый пункт регистрации прав на недвижимое имущество и земельные участки, работающий по принципу «одного окна». То есть человек сможет получить все необходимые документы в одном месте. По его словам, к 1 января 2005 года подобные отделения будут работать уже по всей стране.

Как сообщил Сергей Момотенко, в структуру центра входят 27 филиалов во всех областях Украины и городах Киеве и Севастополе. На развитие системы Земельного кадастра будет направлен 221 миллион долларов. К началу следующего года в единый реестр будут собраны все данные, находящиеся сегодня в бюро технической инвентаризации и информационном центре Министерства юстиции Украины. Сергей Момотенко также отметил, что порядок регистрации недвижимого имущества и земли в едином реестре Земельного кадастра должен быть утвержден правительством.

Правда, возникли некоторые проблемы в Киеве. В частности, по словам Сергея Момотенко, в Государственный центр Земельного кадастра не поступает обновленная информация о земельных участках в столице, учет которых ведет главное управление земельных ресурсов Киевской городской госадминистрации. Столичные власти заявляют, что это их собственность.

Кстати, похожая ситуация уже складывалась, когда киевское БТИ отказалось подключаться к базе данных Министерства юстиции и передавать в его ведение хранящуюся у них информацию. Однако сегодня передача данных в распоряжение Госкомзема утверждена законом.

1081

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів