ПОИСК
Україна

В 2005 году ветеранам великой отечественной войны повысят пенсии

0:00 29 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О мероприятиях по празднованию 60-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и усилению защиты ветеранов». Этот документ, в частности, предусматривает повышение ветеранам Великой Отечественной войны пенсий не менее чем на 20 процентов с 1 марта 2005 года.

Глава государства также поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о более полном удовлетворении потребностей участников боевых действий и увеличить в Госбюджете 2005 года расходы на приобретение автомобилей, их ремонт и техобслуживания для ветеранов войны, а также на санаторно-курортное лечение защитников отечества и выплату им соответствующих компенсаций. Кроме того, Президент обязал Кабинет министров обеспечить в полном объеме финансирование льгот для ветеранов.

Правительству Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям поручено провести обследование условий, в которых живут ветераны, и оказать им в случае необходимости помощь в проведении первоочередного ремонта квартир и домов. А при подготовке проектов местных бюджетов на 2005 год Президент порекомендовал местным властям учесть средства на улучшение социально-бытового и медицинского обеспечения ветеранов войны, увеличение расходов на финансирование территориальных центров, стационарных учреждений, госпиталей и санаториев для этой категории граждан.

Как сообщила пресс-служба главы государства, к годовщине будут изготовлены и вручены ветеранам государственные награды Украины: ордена Богдана Хмельницкого» и «За мужество», медали «Защитнику Отчизны», а также знаки президентского отличия -- юбилейные медали «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков». Кроме того, к 60-летию освобождения Украины будет отчеканена юбилейная монета и выпущена в оборот почтовая марка. А весь 2005 год планируется объявить Годом ветеранов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів