ПОИСК
Світ

На двухгривневой банкноте образца 2004 года ярослав мудрый изображен с бородой

0:00 30 липня 2004

С 28 сентября в Украине вводится новая банкнота номиналом 2 гривни, которая будет находиться в обращении наравне с купюрами старого образца. Как сообщил на презентации банкноты в Киеве исполняющий обязанности председателя правления Национального банка Украины Арсений Яценюк, купюра отличается от прежних дизайном, размерами и более высоким уровнем защиты. Кроме того, на двухгривневой банкноте образца 2004 года князь Ярослав Мудрый изображен с бородой и усами, а не только с усами, как на старых купюрах того же номинала.

Банкнота, на сто процентов состоящая из хлопка, напечатана на специальной тонированной бумаге с коричневым оттенком. Бумага не флюоресцирует в ультрафиолетовых лучах.

Новая двухгривневая купюра имеет размер 63х118 миллиметров. На лицевой стороне справа расположен портрет Ярослава Мудрого, выполненный темно-коричневой краской. В верхней части помещена надпись «Национальный банк Украины», а несколько ниже -- «Председатель» и отображение подписи главы НБУ Сергея Тигипко. Цифровое обозначение номинала размещено в нижней части банкноты слева и обрамлено орнаментом. Надпись «две гривни» размещена вертикально и находится с правого края банкноты.

На обратной стороне купюры в центре изображены собор Святой Софии в Киеве, чаша, шлем, мечи и свиток «Правды русской». Обозначение номинала размещено слева в вертикальном виде и в правом нижнем углу. Серийный номер банкноты напечатан дважды: слева внизу и справа вверху.

РЕКЛАМА

Новая двухгривневая купюра защищена водяным знаком в виде портрета Ярослава Мудрого, повторяющего изображение на лицевой стороне, а также защитной магнитной лентой, спрятанной в толще банкноты, защитными волокнами, хаотически расположенными на поверхности и внутри банкноты, рельефными надписями и другими элементами.

По словам директора департамента налично-денежного оборота НБУ Нины Дорофеевой, сейчас около 90 процентов двухгривневых купюр, поступающих в НБУ, изымаются из-за изношенности. На 1 июля всего в обороте находился 1 миллиард 200 миллионов банкнот на сумму, превышающую 39 миллиардов гривен. Из них банкнот номиналом 200 гривен -- 40 миллионов штук, 100 гривен -- 127 миллионов, 50 гривен -- 206 миллионов, 20 гривен -- 240 миллионов, 10 гривен -- 189 миллионов, 5 гривен -- 169 миллионов, 2 гривни -- 191 миллион, 1 гривня -- 93 миллиона штук.

РЕКЛАМА

Кстати, как сообщил Арсений Яценюк, производство банкнот в Украине почти втрое дешевле, чем их изготовление в Евросоюзе. У нас стоимость изготовления 1000 банкнот составляет 15 долларов, а изготовление этих же банкнот за рубежом стоило бы 30--35 долларов.

По словам А. Яценюка, Национальный банк Украины планирует в ноябре ввести в обращение новую банкноту номиналом 10 гривен, а к концу года -- одногривневую купюру и завершить обновление ряда банкнот номиналом от 1 до 50 гривен.

РЕКЛАМА

701

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів