Чтобы победить в кубке стэнли, «калгари флэймз» теперь нужно выиграть всего один матч

0:00 5 червня 2004

Вчера прошел шестой матч финальной серии Кубка Стэнли. «Тампа-Бэй Лайтнинг» на своей площадке уступил «Калгари Флэймз» — 2:3. Таким же стал и счет серии. Основное время игры победителя не выявило. На шайбы Желины (3-я минута игры) и Игинлы (36) хозяева площадки ответили точными бросками Сент-Луиса (20) и Модина (41).

На 15-й минуте дополнительного времени победу «огонькам» принес россиянин Олег Сапрыкин, который добил шайбу в ворота своего соотечественника Николая Хабибулина после того, как голкипер отразил бросок лидера «Калгари» Джерома Игинлы. Для Сапрыкина это была первая шайба в 18 матчах плей-офф. Зато теперь его команду от второго в истории выигрыша Кубка Стэнли отделяет всего одна победа.

«Флэймз» выиграл самый престижный трофей мирового клубного хоккея в 1989 году. В 1986-м «огоньки» проиграли в финале. Участвовал клуб из Калгари в финальной серии и в 1924 году, но тогда команда называлась «Калгари Тигерс». Украинский форвард «Тампы» Руслан Федотенко, пропустивший минувшую встречу из-за травмы лица, на этот раз в общей сложности провел на площадке почти 20 минут, но ни разу даже не бросил по воротам.

Руководство НХЛ, которое очень редко обсуждает действия судей, решилось на весьма кардинальные меры, заменив первоначально назначенных арбитров шестого матча финальной серии плей-офф. Вместо Керри Фрэзера и Брэда Уотсона, чья работа в четвертой игре финала подверглась суровой критике, следующую встречу «Калгари» и «Тампы» проведут Билл Маккрири и Стивен Уолком. Этот поединок пройдет в Калгари и начнется, когда в Киеве будет 3 часа утра наступившего 6 июня.

Тем временем Международная федерация хоккея опубликовала регламент проведения своего рода кубка европейских чемпионов под названием «Супер шесть». Этот турнир пройдет с 13 по 16 января в Санкт-Петербурге. В соревнованиях примут участие чемпионы своих стран: «Авангард» (Россия), ХК «Злин» (Чехия), «Кэрпет» (Финляндия), ХВ-71 (Швеция), «Дукла» (Словакия) и «Франкфурт» (Германия). Команды разделятся на две группы, победители которых и сыграют в финале. Призовой фонд соревнований — 600 тысяч швейцарских франков (около 480 тысяч долларов). Не исключено, что победитель «Супер шесть» будет оспаривать Межконтинентальный Кубок с обладателем Кубка Стэнли.