ПОИСК
Світ

Вчера земляне наблюдали редкое астрономическое явление -- проход венеры по солнечному диску

0:00 9 червня 2004

Вчера жители нашей страны, равно как и всего мира, могли наблюдать редкое астрономическое явление -- проход Венеры по солнечному диску. Последний раз подобное происходило 122 года назад. В следующий раз повторится в июне 2012 года. А потом наступит перерыв еще на 122 года.

Проход Венеры по солнечному диску отличается от солнечного затмения. Луна закрывает Солнце всего на несколько минут и почти целиком. А Венера видна на солнечном диске в виде небольшой медленно двигающейся точки, наблюдать которую можно в течение шести часов. Однако астрономы предупреждают, что делать это нужно крайне осторожно. Ни затемненные стекла, ни объективы фотоаппаратов, ни телескопы не спасут от частичной потери зрения. Науке известны случаи, когда люди полностью слепли, глядя на проход Венеры. Объясняется это тем, что Солнце в эти часы светит со своей обычной яркостью.

Первым о проходе Венеры по солнечному диску рассчитал немецкий астроном Иоганн Кеплер в 1627 году. К сожалению, ученый скончался в 1630, за год до предсказанного им явления. Кеплер же придумал безопасный метод косвенного наблюдения, когда изображение светила с помощью оптического прибора в увеличенном виде проецируется на экран или лист бумаги. В результате Венера становится отчетливо видна во время своего прохождения.

Благодаря открытию Кеплера его последователям удалось уже в XVII--XVIII веках вычислить расстояние от Земли до Солнца, которое составляет примерно 149,6 миллиона километров.

РЕКЛАМА

Вчерашнего прохода Венеры астрономы всего мира ждали с большим нетерпением. Они опробовали новое оборудование, с помощью которого намерены в ближайшие годы изучить 500 тысяч звезд и доказать существование 20 тысяч новых планет. Исследования в этом направлении ведутся как в Европе, так и США.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів