ПОИСК
Політика

Рейтинги виктора януковича и виктора ющенко ближе к выборам могут сравняться?

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Однако пока среди потенциальных кандидатов на президентский пост лидирует глава «Нашей Украины»

С приближением официального старта президентской кампании в Украине все четче вырисовывается реальная картина с положением основных игроков. С одной стороны, отечественный политикум избавился от некоторых мифов типа единого кандидата. С другой -- социологические опросы показывают фактическое соотношение между возможностями главных соискателей на президентский пост.

Что касается выдвижения единого кандидата, то уже сейчас видно, что выполнением этой задачи в полной мере не могут похвастаться ни провластные, ни оппозиционные силы. Хотя, справедливости ради нужно отметить, что ближе к заданной цели все-таки пропрезидентский лагерь. Несмотря на огромное желание некоторых участников парламентско-правительственной коалиции самим поучаствовать в президентской гонке, их в большинстве, простите за игру слов, -- меньшинство. Пока об этом однозначно заявил лишь лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Дескать, если народ выдвинет, то он вынужден будет пойти на выборы самостоятельно.

Другой член большинства -- лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко -- хоть официально и не заявлял о своем намерении принять участие в выборах в качестве самостоятельного игрока, однако своих президентских амбиций не скрывает. Иное дело, что далеко не все из видных партфункционеров поддерживают его стремление. Так, по сути второй человек в партии Анатолий Толстоухов, будучи министром Кабинета министров Виктора Януковича, заявил, что НДП намерена поддерживать единого кандидата, то есть нынешнего главу Кабмина. Еще один кандидат, которому также прочили самостоятельное участие в выборах, лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко уже однозначно высказался в пользу поддержки Виктора Януковича.

В стане политических оппонентов большинства дела намного запутаннее. Во-первых, произошли серьезные изменения в конфигурации. Из формата «3+1» (»Наша Украина», БЮТ и Соцпартия плюс коммунисты) оппозиционные фракции перешли в формат «2+1+1» (коммунисты-социалисты; «Наша Украина» и БЮТ по отдельности). Если еще полгода назад оппозиционная «тройка» (коммунисты ведут свою игру) активно убеждали избирателей в существовании единого кандидата, то теперь эту тему стараются не поднимать. Прежнее трогательное единство между «Нашей Украиной», БЮТ и социалистами сейчас превратилось в стойкое неприятие аргументов союзников.

РЕКЛАМА

Социалисты сделали резкий крен в сторону своих идейных собратьев -- коммунистов. Лидер Компартии Петр Симоненко на радостях заговорил о едином кандидате от левых, подразумевая, естественно, себя. Александр Мороз, руководствуясь неизвестно чем, также уверовал в свою победу в президентской гонке. Но теоретически принимая идею Симоненко о едином кандидате, на практике он предпочитает не говорить ни «да», ни «нет». А дата начала официальной предвыборной кампании -- 1 июля -- приближается. И если лидер социалистов затянет паузу, то затея с единым кандидатом так и останется только на бумаге или в мыслях Симоненко.

Оппозиционную коалицию отчаянно пытается спасти Юлия Тимошенко, но это ей явно не удается. Например, Александр Мороз заявил, что со своими бывшими союзниками ему не по пути. Виктор Ющенко так и не гарантировал Юлии Тимошенко каких-либо министерских портфелей в случае своей победы. Поэтому Тимошенко ничего другого не остается, как идти на выборы самостоятельно. А ведь у нее с Виктором Ющенко практически один и тот же электорат!

РЕКЛАМА

Тем не менее в рейтингах потенциальных кандидатов на президентский пост тройку лидеров пока возглавляет лидер «Нашей Украины». За ним следуют премьер-министр Виктор Янукович и главный коммунист Петр Симоненко. Опрос, проведенный центром «Украинский демократический круг», показал, что за Виктора Ющенко готовы проголосовать 26 процентов опрошенных. Виктор Янукович может рассчитывать на 16 процентов голосов, а Петр Симоненко только на 10. За ними с намного меньшими показателями идут Александр Мороз (6%) и Юлия Тимошенко (4%). По 2 процента симпатий электората получили Наталья Витренко и Сергей Тигипко. Нынешний спикер парламента Владимир Литвин, бывший глава правительства Анатолий Кинах и глава Администрации Президента Виктор Медведчук могут рассчитывать всего на 1 процент народного доверия.

Схожая ситуация сложилась и с благосклонностью избирателей во втором туре. Как сообщает агентство «Украинские новости», опрос показал, что если во второй тур выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то первому отдадут предпочтение 37 процентов респондентов, а второму -- 26. При этом 13 процентов опрошенных будут голосовать как против Ющенко, так и против Януковича. Если же во второй тур пройдут Ющенко и Симоненко, то разрыв будет еще больше. За лидера «Нашей Украины» проголосовало бы 44 процента опрошенных, а за коммуниста -- всего 20.

РЕКЛАМА

Стоит обратить внимание на то, что до объявления Виктора Януковича единым кандидатом разница в рейтингах двух Викторов составляла порядка 20 процентов, теперь же она сократилась вдвое.

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів