ПОИСК
Україна

На 5-гривневых купюрах нового дизайна богдан хмельницкий стал крупнее

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный банк Украины с 14 июня вводит их в обращение

Новые 5 гривен будут преимущественно синего цвета. Размер купюры -- 63х118 мм. Изображение Богдана Хмельницкого увеличено и сделано более похожим на известный прижизненный портрет гетмана. В центре купюры помещен родовой герб Хмельницких -- геометрическая фигура, формой напоминающая якорь. На оборотной стороне нарисована церковь в Суботове, а рядом с ней -- казацкое оружие и гетманская булава.

На белом поле размещен водяной знак в виде портрета Богдана Хмельницкого, в нижней части которого видно более светлую, чем основной тон бумаги, цифру «5».

Кроме множества рельефных элементов, для определения подлинности купюры стоит обратить внимание на такие детали. В толще бумаги размещена защитная лента, на которой можно увидеть на просвет надписи «5 ГРН», подчеркнутую цифру «5» и тризуб. В верхней части лицевой стороны есть квадрат, в котором, если рассматривать под прямым углом, виден герб Украины, а при повороте купюры под острым углом проявляется цифра «5». На лицевой стороне в левом нижнем углу цифра «5» размещена на фоне узорного элемента, выполненного так называемой орловской печатью, когда линия, не прерываясь, изменяет цвет. Левая сторона орнамента -- красновато-коричневая, а правая -- оливкового цвета.

По информации Нацбанка, изъятие из оборота старых купюр начнется со дня введения новых, но оно не будет одномоментным. Все банкноты старого образца будут находиться в обращении параллельно с новыми и изыматься по мере износа.

РЕКЛАМА

После введения в обращение 5-гривневой купюры работа над сменой дизайна украинских денег будет продолжена. До конца нынешнего года предусмотрено введение банкнот нового дизайна номиналом 1, 2 и 10 гривен. Напомним, что на сегодняшний день уже находятся в обращении новые 20- и 50-гривневые банкноты.

РЕКЛАМА

3179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів