ПОИСК
Україна

На этой неделе цена бензина а-95 должна снизиться до 2 гривен 90 копеек

0:00 9 червня 2004
Однако и нефтетрейдеры, и эксперты признают, что эта марка горючего уже не будет стоить 2 гривни 20 копеек, как месяц назад

Государству удалось договориться с крупнейшими нефтяными компаниями, работающими на отечественном рынке, о совместных действиях по стабилизации цен на нефтепродукты. Правительство в лице первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова и руководители украинских нефтяных компаний подписали протокол относительно стабилизации, развития и регулирования рынка нефтепродуктов в Украине.

Нефтяники пообещали обеспечить производство основных видов топлива в объеме, который полностью удовлетворит спрос

По словам Николая Азарова, правительство и нефтяники разработают формулу расчета цен на горючее, в основу которой будет положена стоимость российской нефти. «Если она будет дешеветь, то будут снижаться и цены на нефтепродукты. Если сырье будет дорожать, то мы будем садиться за стол переговоров и обсуждать сложившуюся ситуацию», -- заявил Николай Азаров.

Переговоры велись в рамках созданной накануне правительственной рабочей группы, возглавляемой Николаем Азаровым, в которую вошли первые руководители НАК «Нефтегаз Украины», ЗАО «Укртатнафта», ООО «Торговый дом ТНК-Украина», ПП «Лукойл-Украина», ООО НК «Альянс-Украина», ЗАО «Казахойл-Украина» и ОАО «Укрнафта» .

Стороны договорились о взаимных уступках и ряде немедленных и долгосрочных мероприятий, призванных урегулировать нынешнюю ситуацию и не допустить ее повторения в дальнейшем. В частности, все нефтяные компании обязались в течение нынешней недели внедрить предельный размер розничной цены на бензин марки А-95 на уровне 2 гривен 90 копеек за литр. Еще на прошлой неделе это сделали НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Укрнафта». Цены на остальные марки бензина, как правило, автоматически падают при снижении стоимости высокооктанового бензина. При этом нефтяники пообещали обеспечить производство основных видов горючего в объеме, который полностью удовлетворит внутренний спрос в стране. Также договорились, что «Укртатнафта» отгрузит сельхозпроизводителям 200 тысяч тонн дизельного топлива по цене 1950 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

В свою очередь, как сообщил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, правительство приостановило действие постановлений о лицензировании экспорта нефтепродуктов и ограничении уровня оптово-розничных цен на топливо. Напомним, что, помимо вышеперечисленных и уже приостановленных мер, Кабмин также ранее внес в Верховную Раду законопроект, которым просит предоставить ему право изменять ставки акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты.

Правительство ищет деньги для закупки нефтепродуктов в госрезерв

Тем временем представители компаний, владеющих нефтеперерабатывающими заводами, также прокомментировали достигнутые договоренности и положение на топливном рынке в целом. Как сообщил председатель правления компании «Укртатнафта» Павел Овчаренко, повышение цен на рынке нефтепродуктов в Украине объективно, так как весь мир пережил «ценовой шок». «Мы удерживали ситуацию до последнего, пока цена нефти не начала расти очень быстро. Никакого сговора и спекуляции с нашей стороны в отношении Украины не было», -- заверил Павел Овчаренко.

РЕКЛАМА

По словам же президента компании «ТНК-Украина» Александра Городецкого, в ходе переговоров с правительством возникло много спорных вопросов, поэтому консультации будут продолжены. В течение недели планируется выработать согласованный механизм регулирования цен. Он пообещал, что его компания сделает все возможное, чтобы их партнеры в лице АЗС снизили стоимость бензина. Правда, Александр Городецкий заявил, что «ТНК-Украина» не имеет мощных рычагов давления на хозяев заправок, работающих под логотипом компании. Они сами устанавливают цены. «Но мы будем рекомендовать, будем просить, будем жестко настаивать -- и посмотрим, к чему это приведет», -- сказал Александр Городецкий.

А генеральный директор компании «Лукойл-Украина» Николай Черный сообщил, что в связи с некоторым дефицитом бензина А-95 эту марку топлива уже в течение недели завозят из Белоруссии. При этом он признал, что его компании проще решать вопрос с ценовой политикой, так как основная часть сети АЗС является собственностью «Лукойла».

РЕКЛАМА

В свою очередь, президент нефтяной компании «Альянс-Украина» Петр Мирошников заявил, что снижение цен на бензин, безусловно, произойдет в ближайшее время, но оно будет ситуативным, поскольку цены на нефть растут. По его словам, компании-производители горючего в Украине после договоренности с правительством начинают продавать А-95 практически по себестоимости.

Кстати, несмотря на все успокаивающие заявления, в начале недели, через несколько дней после заключения соглашения, цена на самый популярный бензин А-95 осталась на уровне 3 гривен 30 копеек. А то, что стоимость этой марки уже не вернется к отметке 2 гривни 20 копеек за литр, признают и нефтетрейдеры, и эксперты.

Тем более что стратегических запасов горючего, способных оказать влияние на рынок, в стране нет. Как сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины Богдан Клюк, по предварительным данным на начало июня, запас бензина в стране составил 230 тысяч тонн при месячной потребности в 318--330 тысячах тонн. Правда, сейчас, после запуска двух нефтеперерабатывающих заводов, объемы горючего возрастают. По словам чиновника, в начале мая запас бензина составлял 340 тысяч тонн.

Что же касается создания государством топливного резерва, то, по словам Богдана Клюка, Кабинет министров теперь будет «изыскивать средства, источники финансирования», чтобы закупить нефть и нефтепродукты в госрезерв. В связи с этим он сообщил, что все страны, вступающие в Евросоюз, обязаны иметь резерв всех видов топлива для полного обеспечения нужд страны в течение трех месяцев. Это подтверждает стратегическое значение государственного запаса горючего. При этом замминистра сообщил, что не считает целесообразным использовать пока невостребованные мощности нефтепровода «Одесса--Броды» в качестве резервуара для хранения нефти госрезерва.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів