ПОИСК
Україна

По мнению специалистов, в ближайшее время цены на золото в украине не упадут

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже рассказывали о том, что в прошлом году и первом квартале нынешнего резко выросли мировые цены на золото. Главной причиной этого финансисты считают падение доллара по отношению к евро, из-за чего многие частные лица и финансовые учреждения старались перевести свои активы в драгоценные металлы. И хотя за последний месяц цены стабилизировались и даже несколько снизились, они все равно остаются очень высокими. Сегодня на мировых биржах тройскую унцию золота продают приблизительно за 391 доллар (1 тройская унция равна 31,1035 грамма). Максимальная цена желтого металла на мировых рынках, зарегистрированная в апреле нынешнего года, составляла 421 доллар за тройскую унцию.

Впрочем, сегодня финансисты не видят особых перспектив по дальнейшему снижению цен. Причина -- в существенном дефиците золота на мировом рынке. Таковы главные выводы из доклада, представленного на днях Всемирным советом по золоту (World Gold Council). Дело в том, что потребление золота в мире за последний год возросло на 12 процентов. Если в предыдущие годы человечество нуждалось в 700 тоннах золота, то в прошлом понадобилось уже 780 тонн. В денежном выражении рост оказался еще более значительным -- на 29,3 процента. Если раньше нужно было добывать золота приблизительно на 8 миллиардов долларов в год, то в прошлом году общая стоимость произведенного желтого металла составила 10,25 миллиарда долларов.

Причем рост спроса на золото наблюдается практически во всех областях, где оно применяется: и в производстве ювелирных изделий, и в промышленности, и в медицине. Только стоматологи всего мира ежегодно используют для протезирования 64--68 тонн золота. Однако, как и раньше, наибольшее количество благородного металла идет на инвестиционные цели, то есть становится средством накопления.

Тем временем производство золота в мире за последние годы, когда цена на него была невысокой, сократилось. Это произошло из-за того, что центральные банки европейских стран и Америки распродавали свои золотые активы. Это же послужило причиной низкой цены на драгоценный металл в предыдущие годы.

РЕКЛАМА

На фоне общего спада добычи исключение составляет только Россия, где добыча растет. Однако существенного влияния на рынок это не оказывает, так как доля России в мировой добыче невелика (около 170 тонн в год). Сегодня, правда, после повышения цены золотодобыча оживляется. Но, поскольку для удовлетворения возросших потребностей рынка потребуется довольно много времени, эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем цена золота существенно не снизится.

В Украине ситуация на рынке драгоценных металлов в последнее время остается стабильной. Несмотря на колебания мировых цен, наши банки в течение последнего месяца поддерживают цену золота на постоянном уровне -- 72--77 гривен за грамм (2240--2395 гривен за тройскую унцию). Эта цена намного выше официального курса НБУ, составляющего сегодня 2083,42 гривни за тройскую унцию, однако снижать ее банки не спешат, так как золото было завезено еще до падения мировых цен, происшедшего в конце апреля -- начале мая. Поэтому, продавая сегодня драгоценный металл по мировым ценам, они потерпят убытки.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів