ПОИСК
Події

Чтобы отселить жильцов из двух столичных пятиэтажек, надо построить два восьмиэтажных дома

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В этом году планируется реконструкция нескольких кварталов «хрущевок»

Проблему домов массовой застройки Киева начала 60-х годов -- так называемых «хрущевок» столичным властям рано или поздно решать придется. И хотя, по мнению специалистов, многие такие дома имеют еще немалый запас прочности, предельный срок их эксплуатации неумолимо приближается.

Однако переоборудование застроенных «хрущевками» массивов требует и времени, и средств. Никак не может закончиться реконструкция нескольких таких домов, выбранных в свое время в качестве экспериментальных. Однако в нынешнем году в столичной мэрии планируют этот процесс значительно ускорить.

Процедура отселения из приватизированных квартир на период реконструкции дома пока не урегулирована

-- Мы рассматриваем разные подходы, вырабатываем механизмы реализации программы реконструкции «хрущевок», -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Голица. -- После нескольких лет поиска компромиссов уже четко вырисовывается стратегия действий. Так, в нынешнем году предусмотрено выделить из местного бюджета средства для реконструкции четырех «хрущевок»: на улице Шолом-Алейхема, 11а; улице Вильгельма Пика, 18; Туполева, 20д и проспекте Вернадского, 63.

Однако, помимо финансовых трудностей, реализацию программы сдерживает проблема отселения жильцов. Эффективного правового ее решения нет -- многие квартиры в «хрущевках» приватизированы. В действующем до сих пор Жилищном кодексе отсутствует даже термин «частная собственность», процедура отселения из приватизированных квартир на период реконструкции не урегулирована.

РЕКЛАМА

Во многих странах, к примеру, такими проблемами занимаются суды, где оценивается стоимость квартиры, определяются гарантии компенсации «отселенцам» и решаются другие спорные вопросы. У нас же с жильцами «хрущевок» (как и многих старых домов, подлежащих сносу или капитальному ремонту) приходится договариваться: кто-то принципиально не желает отселяться, кто-то запрашивает непомерную сумму компенсации. Какие-то жильцы сразу же выезжают в выделенным им в новых домах квартиры, а многие из тех, кому предлагают некоторое время пожить в квартирах маневренного фонда, чтобы затем вернуться в отремонтированный дом, переселяться категорически отказываются.

-- Особенно противятся переселению старики, -- уточняет Михаил Голица. -- Соседи всю жизнь прожили рядом, сдружились, как говорится, семьями, привыкли к своему массиву, благоустроили территорию, посадили деревья, цветы. Нередко люди откровенно мне говорят: «Оставьте в покое, нас устраивает такая жизнь, не хотим ни реконструкции, ни отселения». К примеру, никак не можем приступить к переобустройству двух «хрущевок» -- по улице Шолом-Алейхема и проспекту Вернадского -- потому что вопрос об отселении почти тридцати семей окончательно не решен.

РЕКЛАМА

Реконструкция «хрущевок» -- дело довольно дорогостоящее и порой экономически невыгодное. Так, отселяя из однокомнатной квартиры, скажем, семью из четырех человек, приходится не только оплачивать ей проживание в маневренном фонде, но и затем предоставлять новую трехкомнатную квартиру. И все это за бюджетные средства. Бывает и так: узнав о предстоящей реконструкции дома, хозяева квартиры быстренько оформляют развод, их взрослые дети спешно обзаводятся семьями, прописывают близких родственников, а затем претендуют на несколько квартир. Недавно мы подсчитали: чтобы отселить жильцов из двух пятиэтажек в Голосеевском районе, надо построить два восьмиэтажных дома!

«Наиболее старые и непригодные пятиэтажки будут сносить, а на их месте строить новые здания»

Привлечь инвесторов к делу реконструкции «хрущевок» довольно сложно. В городе немало свободных земельных участков, где без особых хлопот можно строить новые дома -- не нужно решать вопросы об отселении, компенсациях жильцам. Правда, со временем новую территорию для строительства найти будет все труднее, и инвесторам придется «направить» свои бизнес-планы и на микрорайоны пятиэтажек. Уже сейчас появляются первые желающие, но пока основное бремя реконструкции «хрущевок» ложится на плечи коммунальных строительных организаций, предприятий и местный бюджет.

РЕКЛАМА

Чтобы хоть немного сократить затраты, один из вариантов предусматривает реконструкцию «хрущевок» без отселения жильцов. В таких домах начнут надстраивать мансарды, соответственно, с заменой крыши, устанавливать новую столярку, сантехнику, перекладывать инженерные коммуникации, достраивать лифты, эркеры, балконы. В некоторых «хрущевках» хотят даже надстроить еще один-два этажа. Людям придется пережить временные неудобства, но работы планируют не затягивать.

-- Раньше считалось, что «хрущевки» рассчитаны на 30--40 лет эксплуатации, -- говорит Михаил Голица. -- Но комплексное обследование технического состояния зданий выявило, что они простоят вдвое, а некоторые даже втрое дольше. То есть необходимости сносить пятиэтажки и строить новые дома нет, можно обойтись капитальным ремонтом, создав людям более комфортные условия для проживания. А более старые и неприглядные здания реконструировать нецелесообразно. Поэтому жильцов из ветхих «хрущевок» станут отселять, дома сносить, а на их месте возводить новые многоэтажки.

«Для жителей Соцгородка в Днепровском районе строятся два многоэтажных дома по улицам Алмаатинской и Жмаченко»

Еще один рассматриваемый вариант -- реконструкция целых кварталов домов массовой застройки 60-х годов. Здесь также планируется сносить «хрущевки», а на освободившихся территориях строить новые здания. Заодно такие микрорайоны перепланируют, позаботившись о создании инфраструктуры (магазины, кафе, кинотеатры, поликлиники, детские сады, школы), благоустроят дворы, изменят схему движения транспорта.

-- Одним из первых планируем реконструировать Соцгородок в Днепровском районе, -- говорит Михаил Голица. -- Это квартал, ограниченный улицами Минина, Красноткацкой, Попудренко. Здесь расположены в основном двух- и трехэтажные дома, построенные сразу после войны пленными немцами, и переоборудовать эти здания нет смысла. Два года мы готовились, а в нынешнем году начнем отселять жильцов -- 641 семью. Для них строятся два многоэтажных дома по улицам Алмаатинской и Жмаченко. Для полной реконструкции квартала понадобится около 100 миллионов гривен.

Подобную реконструкцию квартала «хрущевок» планируют и на бульваре Дружбы народов. Близость станции метро к будущим многоэтажкам и их расположение вдоль центральной магистрали должны привлечь инвесторов, готовых профинансировать часть работ.

Начинать отселять жильцов и приступить к подготовительным работам в нынешнем году планируют и в Соломенском районе -- там, согласно распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко, намерены полностью реконструировать квартал, ограниченный улицами Лукашевича, Брюллова и Фурманова.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів