ПОИСК
Події

«тяга к истории своего народа не зависит от профессии»

0:00 9 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровском национальном горном университете состоялась презентация книги из серии «Библиотека газеты «День»

На днях творческая группа «Дня» презентовала в Днепропетровске сборник исторических эссе «Украина incognita» и «Две Руси» (третий будет посвящен украинско-польским отношениям).

-- Когда мне пришло письмо от директора Института гуманитарных проблем Днепропетровского национального горного университета Виктора Пушкина, -- сказала главный редактор «Дня» Лариса Ившина, -- я очень удивилась: непривычное сочетание. Но на самом деле это естественно, ведь тяга к истории своего народа не зависит от профессии, а доза исторических знаний необходима каждому. Библиотека «Дня» адресована всем, кто ощущает себя украинцами. Думаем, что она еще больше необходима тем, кто, живя в нашей стране, все еще не ощущают себя украинцами.

Судя по тому, что Центр культуры украинского языка, действующий при горном университете (здесь собрано много исторических реликвий, в том числе и личные вещи Олеся Гончара), не мог вместить всех желающих (студенты все три часа стояли в проходах), интерес эти два издания вызвали огромный. Профессор Виктор Пушкин сравнил сборники с «легкой кавалерией для непосвященных в историю».

Но авторам книги подобный интерес кажется уже чем-то более серьезным.

РЕКЛАМА

-- Пока что «розбудова держави» в понимании ее граждан -- это создание бюрократической машины, -- сказал доктор философских наук, старший научный сотрудник Института философии им. Г. Сковороды профессор Сергей Крымский. -- А мы пропагандируем эту украинскую идею как путь к самому себе, как осознание своего исторического опыта.

Руководитель Центра исторической политологии Института политических и этносоциальных исследований НАН Украины, доктор исторических наук, профессор Юрий Шаповал отметил, что второй сборник «Две Руси» посвящен украинско-российским отношениям. Его выводы: у нашего государства хорошие перспективы, нужен только фактор времени и уважение к самим себе. Упомянутый сборник и есть попытка написать истории Украины и России, так сказать, в отдельности, по крупицам складывая и подтверждая наше право на собственную государственность.

РЕКЛАМА

В предисловии к сборнику «Две Руси» Лариса Ившина написала, что очень многое в понимании наших историй зависит от поиска всеми мыслящими людьми цивилизованной системы координат. Чем больше Украина будет украинской, тем здоровее, избавившись от имперских рудиментов, будет Россия. Эта книга, без сомнения, послужит такой цели.

Сегодня у главного редактора «Дня» Ларисы Ившиной день рождения. «ФАКТЫ» желают нашей коллеге новых творческих побед.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів